Самый большой в Беларуси футбольный манеж открыли в Гродно

Объект уникальный – площадка накрыта надувным куполом. Современная система воздухообмена позволяет проводить тренировки и соревнования круглый год.

В длину, как три бассейна, в высоту – с пятиэтажный дом. В Гродно открыли самый большой в Беларуси футбольный манеж. Объект уникальный – площадка накрыта надувным куполом. Современная система воздухообмена позволяет проводить тренировки и соревнования круглый год. График уже расписан, новая площадка будет доступна не только спортсменам – профессиональным и начинающим, но и любителям футбола.

Воспитанники детской спортивной школы «Неман» на манеже впервые – пока в гостях, но совсем скоро здесь будут проходить все тренировки их команды. Селфи на фоне новой вывески, небольшая экскурсия в раздевалку, но самое главное – манеж. Не терпится быстрее опробовать. И пока сверстники соревнуются, ребята устраивают импровизированное занятие на кромке газона. Каждый из них мечтает о большой спортивной славе. Но одного желания мало – нужны ещё и возможности.

Максим Глушень, капитан команды по футболу СДЮШОР «Неман-2004»: «Я хочу прославить наш футбольный клуб, а затем и другие футбольные клубы. Мне нравится, что сделали такую базу, где можно тренироваться и при этом не замерзать».

График занятий уже расписан поминутно. Востребованность площадки огромная. В Гродно официально занимаются футболом 1200 детей – это те, кто числятся в различных клубах и секциях. А сколько желающих просто погонять мяч – не счесть. До сих пор ребятам приходилось тренироваться в спартанских условиях.

Владимир Гусинец, тренер СДЮШОР по футболу «Неман»: «Детям было очень мало времени для занятий футболом. Находили какие-то клочки, где-то играли, сейчас мы уже, конечно, дождались своего манежа. У нас будет большой сезон для подготовки!».

Манеж – крупнейший в Беларуси – 120 на 70 метров. Здесь могут одновременно заниматься несколько команд. Газон – с искусственным покрытием последнего поколения, есть место и для трибун, можно проводить соревнования, в том числе международного уровня. Но главная особенность и уникальность объекта – надувной купол. Полимерная конструкция держится за счёт разницы давления.

Иван Ворсович, председатель футбольного клуба «Неман»: «Под этим куполом находится 20,5 тысяч кубов воздуха, которые одновременно подпитываются, обогреваются тёплым воздухом. Температура воздуха может достигать до +15°C …+20°C при -15°C…-20°C на улице, то есть это идеальные условия для занятия футболом».

Манеж открыт не только для воспитанников спортивных секций и профессиональных футболистов. В Гродно уже определили 10 школ, учащиеся которых смогут приходить сюда на тренировки каждую субботу. Площадкой также заинтересовались детские футбольные клубы Польши, Литвы и России. Готовы проводить здесь сборы. Не исключено, что подобные надувные конструкции, только размером поменьше, вскоре появятся и во многих райцентрах Гродненской области, и не только.

Сергей Румас, председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола»: «Это мы открываем сегодня первый объект по утверждённой Федерацией программе. Такие хорошие современные манежи должны появиться в каждом областном центре, и ещё один в городе Минске. Следующим городом, в котором будет перерезана ленточка такого манежа, станет Брест».

Футбольные и ледовые арены, спортивные комплексы, велосипедные маршруты – на открытии нового манежа региональные власти пообещали средств на спортивную инфраструктуру не жалеть. Конечно, говорить о стопроцентной окупаемости таких объектов нельзя. Они должны приносить прибыль, но главное – быть доступными не только для спортсменов – профессиональных и начинающих, но и для всех желающих интересно и с пользой провести время.

В Гродненской области, помимо строительства новых спортивных объектов, собираются отремонтировать существующие – а их в регионе немало, более трёх тысяч. А для того, чтобы привлечь как можно больше людей к активному времяпрепровождению и здоровому образу жизни, каждый район области намерен в этом году провести минимум по одному брендовому спортивному событию. Команда «на старт!» представителям местной власти уже дана.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Надежда Завиновская
География:
Новости Гродно