Самый большой государственный флаг Беларуси развернули на Октябрьской площади в Минске

​Одним из самых ярких мест в Минске 12 сентября оказалась Октябрьская площадь. Здесь развернули государственный флаг Беларуси. Причём сама акция и размер флага претендуют попасть в Книгу рекордов Гиннесса, представители которой и зафиксировали необычное достижение.

Одним из самых ярких мест в Минске 12 сентября оказалась Октябрьская площадь. Здесь развернули государственный флаг Беларуси. Причём сама акция и размер флага претендуют попасть в Книгу рекордов Гиннесса, представители которой и зафиксировали необычное достижение.

Сегодня это самый большой государственный флаг Беларуси: весом 250 килограммов, размером с футбольное поле – 45x90 метров. На его создание ушло три недели и почти три километра ткани. Чтобы развернуть атрибут государственности, понадобилось 1200 рук, в основном – сильных. Основная нагрузка легла на плечи курсантов военных вузов. Труднее всего было бороться с ветром, который то и дело поднимал флаг, создавая волну.

К участникам акции присоединились горожане и гости столицы, случайно оказавшиеся в нужном месте и в нужное время. В общей сложности в церемонии развёртывания государственного флага на Октябрьской площади в Минске приняло участие около тысячи человек.

Где и когда ещё можно будет увидеть самый большой флаг страны, организаторы пока затруднились ответить. Но известно, что храниться он будет в Музее современной белорусской государственности.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска