Самые востребованные профессии в Беларуси – воспитатель, врач и инженер-программист

И если раньше в числе самых необходимых были строительные специальности, теперь фиксируют нехватку кондукторов-контролёров, кондитеров, электромонтажников, акушеров и фельдшеров.

Воспитатели, врачи и инженеры-программисты наиболее востребованы на рынке труда. Такие данные огласили в профильном министерстве.

И если раньше в числе самых необходимых были строительные специальности, теперь фиксируют нехватку кондукторов-контролёров, кондитеров, электромонтажников, акушеров и фельдшеров. С началом действия президентского декрета «О предупреждении социального иждивенчества» безработные стали активнее обращаться в центры занятости. Для желающих получить новую профессию или пройти переподготовку предусмотрена специальная программа. А заявка нанимателя гарантирует рабочее место после обучения.

Олег Токун, начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты: «Мы пытаемся реагировать на изменение ситуации на рынке труда с помощью программ обучения и переобучения. Для безработного, если он получает профессиональное обучение по направлению службы занятости, это организовано бесплатно. Более того, человек может рассчитывать на получение стипендии от одной до трёх базовых величин и на компенсацию расходов на проезд во время обучения новой профессии».

В следующем году объём финансирования увеличится, это позволит направить больше белорусов на профессиональное обучение. Официально статус безработного сейчас имеют около 46 тысяч человек – 1% от численности экономически активного населения.

Подписывайтесь на нас в Telegram