Самая длинная улица Червеня, названная в честь Горбачева. Но не того, который первый президент СССР

 Историю большой страны под названием СССР Беларусь сохраняет в городской топонимике

Самая длинная улица Червеня, названная в честь Горбачева. Но не того, который первый президент СССР

Событие, которое изменило мир. И по-прежнему касается всех нас. Сто лет назад был создан Союз Советских Социалистических Республик. В Беларуси зримая память о нем – на каждом шагу. Это и заводы-гиганты, которые работают по сей день. И «нерушимые» бренды. «Сделано в СССР» – до сих пор знак высшего качества. Историю большой страны мы сохраняем и в городской топонимике. 


Улицы Ленинская, Советская, Колхозная – это везде. И только в Червене есть улица Горбачева. Но не того, которого после 1991 года нередко ругают.

Если Советский Союз был самой большой страной на карте, то это улица – самая длинная в Червене (около двух с половиной километров). И уже 55 лет имя у нее громкое. Фамилия, которую все знают. Но, как здесь говорят, Горбачев Горбачеву рознь.  

Ирина Вабищевич, научный сотрудник Червенского краеведческого музея: «Жители нашего города безусловно знают, что эта улица названа не в честь Михаила Сергеевича Горбачева, а в честь Бориса Сергеевича Горбачева. Другое дело, насколько они понимают его роль в истории. Хотя, я как-то спросила, и мне ответили, что он устанавливал советскую власть. Ну, в принципе, этого достаточно. Безусловно, никто не скажет вам, что эта улица бывшего генсека, первого президента СССР».

В середине 80-х от Москвы до самых до окраин завидовали червенцам. Мол, быстро подсуетились. Даже в страшном сне никто не видел, что человек с такой фамилией станет последним главой СССР. Горбачев, Борис Сергеевич – в Кремле работал, в тюрьме сидел.

Необычный человек, однако судьба Горбачева похожа на тысячи других. Вот он на коне командуем парадом на Красной площади. В 1937-ом уже не друг, а «враг народа». Расстрелян. Реабилитирован. В СССР были «перегибы», но хорошего все же не мало.

Советский Союз – это и Победа в Великой Отечественной войне, «время первых» в Космосе и в мирном атоме, расцвет науки и культуры. Читали о подвигах октябрят, пионеров, комсомольцев. И мечтали быть, как они – примером – из поколения в поколение

Совсем недавно, когда деревья были большими, мороженое вкуснее, а березовый сок в бакалейной лавке по 8 копеек – вспомнили?! Социологи говорят, что ностальгируют по Советскому Союзу сегодня не только пожилые люди. И по статистике больше 60% белорусов, рождены и сделаны еще в СССР.

Герб с серпом и молотом к декабрю 91-го объединял почти 300 миллионов человек. Век назад Советский Союз основали 4 республики, а вышли 15. Некоторые отреклись от прошлого. Беларусь не забыла, где впервые в мире провели ликбез, дали всеобщее среднее образование, бесплатную медицину и жилье. Бесценный опыт для будущего.  

«Земля – крестьянам!», «Фабрики – рабочим!», «Мир – народам!» – червенцы охотно вспоминают о таких горбачевских реформах. Своего Бориса Сергеевича. На улицах 635-летнего Игумена (с 1923-го – Червеня) в нашем веке старое с новым. Союз нерушимый.

Подписывайтесь на нас в Telegram