Сад тишины появился в Брестской крепости на острове Пограничном

В честь юбилея Великой Победы на острове Пограничном посадили 70 деревьев. Легендарное место долгие десятилетия скрывали от общественности.

В честь юбилея Великой Победы на острове Пограничном посадили 70 деревьев. Легендарное место долгие десятилетия скрывали от общественности.

Этот таинственный участок Брестской крепости благоустраивают впервые за 70 лет. На острове Пограничном, где погибли сотни людей, появилось особое место – сад тишины. Пятиклассница Ира здесь самая маленькая работница. Для неё эта символическая акция имеет свой смысл.

Ирина Максимук-Супрунович, школьница: «Сейчас мы сажаем деревья, чтобы небо над нашими головами всегда было ярким, весёлым, чтобы мы никогда не знали такого слова как “война”».

В ночь 22 июня остров Пограничный первый принял удар врага – до польской границы меньше километра. До сих пор это одно из самых таинственных мест города. 70 лет территория была закрыта и строго охранялась пограничниками. И возможно, именно благодаря этому многие казармы сегодня выглядят почти так же, как в ночь фашистской атаки на Брестскую крепость.

Редкий случай в истории: это здание осталось абсолютно нетронутым после войны. 22 июня первый удар врага обрушился именно сюда – на школу шофёров. Всего в момент начала боевых действий на острове Пограничном находилось около 300 человек: среди них не только офицеры, но и их жёны и дети.

Два года назад на остров начали водить экскурсии, правда, чтобы сюда попасть, нужно сначала получить несколько письменных разрешений. Это место очень популярно среди туристов особенно в преддверии празднования юбилея Великой Победы. В этом году 9 Мая Брестскую крепость ждёт небывалое количество гостей.

Александр Рогачук, председатель Брестского горисполкома: «Сейчас забронированы уже все гостиничные номера по городу Бресту. Мы ожидаем приезда тысяч людей. Учитывая юбилейную дату, мы готовимся подойти специальными форматами мероприятий: более масштабными, а может, и более душевными, как это».

Всего в саду памяти посадили 70 яблонь – по одному на каждую годовщину Победы. Ухаживать за саженцами будут пограничники и милиционеры.

Фёдор Балейко, начальник УВД Брестского облисполкома: «С инициативой выступила молодёжь органов внутренних дел. Мы ж прекрасно понимаем, что в последнее время стало появляться много попыток принизить роль советского народа в Великой Победе. Поэтому наша задача – сохранить эту память».

После того как деревья подрастут, в саду тишины появятся лавочки для посетителей. По словам специалистов, всё это делается для того, чтобы легендарный остров стал настоящим местом памяти. И каждый его гость мог хотя бы на минуту остановиться и задуматься о ценности каждого нового – мирного – дня.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Мария Тройнич
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Бреста