С заботой о ветеранах и стариках. В Беларуси активно обновляют палаты в медучреждениях

С заботой о ветеранах и стариках. В Беларуси активно обновляют палаты в медучреждениях

От столицы до самых до окраин. Продолжается республиканская акция «Наше внимание – ветеранам войн и труда». Еще шесть комфортных палат заработали в двух медучреждениях Оршанского района. Всего в стране обновили 700 таких палат. 


Еще месяц назад, после перенесенного инсульта, Вероника Забелина с трудом разговаривала, а теперь поддерживает беседу и общается с родными по телефону. Речь вернулась после лечебного курса в областном госпитале Юрцево, теперь с соседкой и гостями можно обсудить и обновленную палату.

В областном госпитале за короткий срок обновили три палаты для ветеранов войн и труда. В комнате теперь – телевизор, холодильник, современная мебель. В таких условиях и быстрей идешь на поправку, рассказывают постояльцы. Только за год комфортные условия оценят больше ста человек.     

Максим Мисько, председатель Белорусского фонда мира: «Забота о старшем поколении – это принципиальная позиция любого социально ориентированного государства, и в нашем государстве это позиция номер 1, мало говорить об этом – надо делать».   

Областной госпиталь востребован, сюда едут на реабилитацию, в том числе и после перенесенного ковида. Одних физиопроцедур – почти три десятка, здесь помогают раздышаться после коронавируса, восстановить работу сердца и снова встать на ноги после тяжелой травмы.   

Обновленные палаты сегодня появились в еще одной востребованной клинике. Городская оршанская больница – на передовой медицинской помощи жителям города и района. Пациенты трех отделений: кардиологического, неврологического и терапевтического – уже оценили новые условия. Удобства – в мелочах.   

Это совместный проект сети «5 элемент» и Белорусского фонда мира. За год с небольшим обновили более 700 палат по всей стране. Дальше – больше. И участником может стать каждый, достаточно в сети магазинов электроники и бытовой техники приобрести специальную сувенирную продукцию, заработанные средства пойдут на обновление медучреждений.  

Андрей Балабин, председатель общего собрания акционеров предприятия «5 элемент»: «Эта акция называется "Дай пять добру", мы с фондом мира ее проводим уже 4-й год, за это время было собрано около двух миллионов рублей, в каждом медучреждении есть эти палаты и сегодня собраны со всей страны список этих палат, определена очередность и на сегодня мы ставим себе задачу в течение ближайшего времени завершить этот проект». 

Палаты для ветеранов войн и труда есть в каждой больнице, участники акции преобразят 2000 помещений по всей стране. Обновленные палаты открываются почти каждый день. Завтра после реконструкции комфорт оценят первые пациенты в столичном центре травматологии и Лиде. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь