С уборкой урожая 2022 сельхозпредприятиям помогают студенты и школьники

С уборкой урожая 2022 сельхозпредприятиям помогают студенты и школьники

Молодо, но не зелено! С уборкой урожая 2022 сельхозпредприятиям помогают студенты и школьники. Работа на полях и садах страны кипит! Поэтому помощь молодежного трудового десанта очень кстати. В хозяйстве «Невский-Агро», к примеру, урожай яблок вместе с аграриями собирают школьники окрестных деревень. 


Трудолюбие и помощь – для Николая Мартынчика эти слова наполнялись смыслом вместе с взрослением. В многодетной сельской семье большое подворье и приусадебный участок. Но парень и родителям, и аграриям успевает помочь. Сейчас с одноклассниками убирает яблоки в хозяйстве «Невский-Агро».

Николай Мартынчик, учащийся Турковской средней школы: «Я считаю, что помощь сельскому хозяйству – это доброе дело. Вот мы собираем яблоки и всю зиму их будем кушать. Да, мы ж белорусы – все добрые, отзывчивые, всегда придем на помощь. Всегда пойдем яблоки собирать, картошку копать, свеклу убирать».

На помощь сегодня прибыл трудовой молодежный десант из двух местных школ – 30 старшеклассников. На уборку овощей и фруктов приезжают регулярно после учебы или в выходные. Сложным дело не считают, физический труд для них – повседневность.

Елизавета Фисюк, учащаяся Турковской средней школы: «Помощь в огороде или на даче у бабушки – это развивает человека и приучает. К труду, например».

Анастасия Захаренко, учащаяся Турковской средней школы: «Это физический труд, свежий воздух, общение с друзьями. А самое главное – это помощь этому хозяйству. Большое количество яблок, и справиться одним им тяжело. И вот мы всей компанией собираемся, помогаем. Нам это в радость».

А помощь этому хозяйству действительно нужна, и ей рады. Фруктовому саду почти 15 лет. Последние два года урожаем совсем не радовал. Весной территорию в 70 гектаров обкосили, убрали, подрезали деревья. Простые усилия превзошли все ожидания – урожайность 200 центнеров с гектара.

Иван Аврамчик, агроном-садовод сельхозпредприятия «Невский-Агро»: «В нашей молодости мы с детства работали: и на зернотоке работали, и яблоки заготавливали, картошку обгоняли, свеклу обгоняли. Это же работа, и труд, и отдых, все совместимо. Мне кажется, это традиция прекрасная, полезная. Ее нужно поддерживать, продолжать».

Четверть яблок уже убрали – 70 тонн продали и 20 заложили на хранение. В больших ангарах поддерживают оптимальную температуру и влажность. Здесь фрукты и овощи могут храниться практически до следующего урожая.

Нина Король, заместитель директора сельхозпредприятия «Невский-Агро»: «Хранить у нас есть возможность – есть хранилище на 6 тысяч тонн. Наши яблоки очень вкусные, наши яблоки белорусские. У них цена гораздо меньше будет. И вообще – свое вкуснее и роднее».

Любовь к труду, родной земле – простые, но очень важные качества. Которые в людях, как правило, закладываются с детства. Этот важный этап – работа вместе детей и взрослых – позволяет и коллектив сплотить, и делу помочь. А в эти выходные на полях Бобруйского района будет очень оживленно – к аграриям добавится еще 250 школьников. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь