С кем ЕАЭС может в будущем торговать более свободно и сколько сделок совершено на новой площадке Белорусской универсальной товарной биржи? Рубрика «Ближе к делу»

С кем ЕАЭС может в будущем торговать более свободно и сколько сделок совершено на новой площадке Белорусской универсальной товарной биржи? Рубрика «Ближе к делу»

Над каким законопроектом активно работают депутаты вместе со специалистами? Евразийский экономический союз и Объединенные Арабские Эмираты все ближе к созданию зоны свободной торговли. Решение о начале переговоров может быть принято к концу года, сообщила Евразийская экономическая комиссия.


Зона свободной торговли – это более глубокий тип интеграции, нежели преференциальные соглашения. И для этого у ЕАЭС и ОАЭ есть серьезная основа: товарооборот в 2021 году вырос больше чем на 60% и превысил 6 миллиардов долларов. При этом союз больше экспортировал.

Учесть практику применения и адаптировать к социально-экономическим реалиям. Это основной лейтмотив изменений в закон об ипотеке, которые поддержали депутаты. Теперь слово за сенаторами.

Среди основных новелл: у залогодателя будет право завещать имущество, которое находится в ипотеке. Депутаты обновили подходы к передаче в ипотеку капитального строения с зарегистрированными изолированными помещениями и машиноместами. Сам закон об ипотеке появился еще в 2008 году, но лишь дважды изменялся и дополнялся. 

А вот законопроект «Об урегулировании неплатежеспособности» депутаты сейчас дорабатывают. Смещение акцентов на защиту прав сотрудников предприятий, у которых далеко не самое лучше время, возложение координации процедур банкротства на правительство. 

Обсудим новации с заместителем министра экономики Татьяной Бранцевич. Стоит ли ожидать принципиальных изменений ко второму чтению? 

Татьяна Бранцевич, заместитель министра экономики Беларуси: «Нет, принципиально ничего не будет меняться. Основные положения, новшества, которые предусматривает данные законодательный акт, они согласованы. Здесь очень важно и поручение Президента, мы реализовали в рамках данного проекта закона, это именно четкое понимание органов управления местной власти и сопровождения процессов, процедур, потому что им, конечно, на местах виднее, они более чувствуют экономику, проблемы этих предприятий. Они будут согласовывать как планы досудебного оздоровления, так и планы санации этих предприятий. У них есть также возможность сопровождать планы санации предприятий частной формы собственности».

Усиливается защита коллективов: их представитель будет обязательно участвовать в комитете кредиторов. И, в принципе, сюда же можно еще отнести очередность распределения выручки от залога…

Татьяна Бранцевич, заместитель министра экономики Беларуси: «В данном проекте предусмотрено обязательное участие представителя трудового коллектива в комитете кредиторов. Это может быть как представитель профсоюзной организации, в принципе, это их функционал, т.е. он будет участвовать в самом процессе распределения выручки и погашения задолженности. Задолженность по заработной плате у нас приобретает первоочередность. Залоговое имущество банков при продаже его 80% будет направляться в банки в погашение задолженности по кредитам, 20% будет направляться на другие нужды, т.е. на нужды предприятия, из них 15% – это выплаты зарплаты. Это очень важный момент».

Правительству даны полномочия утверждать перечень предприятий, которые не могут быть подвержены банкротству. Это предприятия ВПК, энергетики, валообразующие – вне зависимости от формы собственности. Как Минэкономики оценивает такой подход? 

Татьяна Бранцевич, заместитель министра экономики Беларуси: «Здесь вопрос в том, что решение будет приниматься и списки будут формироваться на уровне правительства. Т.е. это еще один взвешенный подход к принятию решений, потому что валообразующие предприятия, предприятия энергетики на сегодняшний день имеют очень важное значение в территориальном комплексе, в экономическом комплексе. Здесь правительство понимает свою ответственность решений, и решения будут приниматься крайне взвешенно». 

На площадке импортозамещения Белорусской универсальной товарной биржи совершили более 400 сделок – в сумме свыше чем на 3 миллиона рублей.

Новый инструмент призван помочь заказчикам оперативно найти аналоги зарубежной продукции, поставщикам и производителям – новые рынки сбыта. Зайти на площадку можно без аккредитации на бирже, но для участия в торгах и совершения сделок потребуется получить электронную цифровую подпись и аккредитоваться. Первые биржевые торги прошли 17 лет назад – по реализации лесопродукции на экспорт. Сейчас на бирже аккредитовано более 28 тысяч компаний.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь