С какими видами оспы уже столкнулось человечество и насколько этот вирус опасен?

С какими видами оспы уже столкнулось человечество и насколько этот вирус опасен?

Оспа обезьян сейчас у всех на слуху, но человечество уже не раз сталкивалось с таким заболеванием. Рассказываем, как это было.

Оспа осталась в истории как одна из самых масштабных эпидемий. Она унесла жизни десятков миллионов людей. Долгие годы болезнь оставалась причиной смертности среди взрослых и детей. Победить оспу удалось лишь благодаря массовой вакцинации. Ученые пришли к выводу, что инфекция эволюционировала из вируса африканского грызуна несколько десятков тысяч лет назад. По другой версии, она возникла всего лишь 3-4 тысячи лет назад. Существует два типа вируса, заражающие только людей. Первый переносится тяжело и часто приводит к смерти, второй – менее опасен.

Черная оспа передается от человека к человеку. Самый главный видимый симптом – пузыри черного цвета на коже, которые наполнены жидкостью. До изобретения вакцины эта болезнь уничтожала население по всему миру. Рост больных отмечался зимой и ранней весной. На сегодня вирус уничтожен. Последний больной был зарегистрирован в 1977 году в Африке.

Более привычна для нас ветряная оспа. Это острое инфекционное заболевание – одно из самых заразных и распространенных в мире. Вирус передается воздушно-капельным путем. Как только в коллективе кто-то заражается, предотвратить вспышку заболевания очень сложно. Болезнь считается «детской», потому что чаще ею страдают в возрасте до 10 лет. Ветрянка проявляется сыпью в виде пузырьков с прозрачным содержимым.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Вероника Артемьева