С какими проблемами идут на приёмы по Декрету №3 белорусы и как им помогают?

Продолжаем тему, которая сегодня волнует многих белорусов. И, прежде всего, тех, кто получил извещения о необходимости уплатить сбор по Декрету №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Обращений от граждан оказалось немало.

Продолжаем тему, которая сегодня волнует многих белорусов. И, прежде всего, тех, кто получил извещения о необходимости уплатить сбор по Декрету №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Обращений от граждан оказалось немало. А потому, чтобы разобраться в ситуациях, организовали выездные приёмы граждан. Их, напомним, проводит Администрация Президента, а также депутаты. Обратиться можно и в комиссии при исполкомах. Даже несмотря на то, что срок уплаты уже истёк. Так что же считать тяжёлой жизненной ситуацией? И можно ли в будущем составить перечень подобных? Ответы, в том числе на эти вопросы, сегодня искали наши корреспонденты.

Жизненная ситуация Андрея Аврамцева – из тех, о которых не хочется рассказывать всем. Особенно, если ты молодой крепкий парень, только вот диагноз (поставленный ещё в 12 лет – эпилепсия) не даёт даже строить планы на ближайшие сутки. Головные боли до обмороков, постоянная реабилитация. Однако парню удалось закончить колледж, но вот работу найти так и не смог.

Андрей Аврамцев, житель г.Гомеля: «Я на бирже даже стоял, меня отправляли на химзавод – там увидели мой диагноз и сказали «нет», сказали, что я не подхожу, на мясокомбинате тоже посмотрели, сказали «вы не подходите», поэтому я не знаю даже, куда мне устроиться. Я, конечно, хочу работать».

В одной компании, правда, дали шанс, но уже через месяц после очередного приступа уволили. Получив извещение о необходимости уплатить сбор на финансирование госрасходов, Андрей пришёл в специальную комиссию при горисполкоме. К заявлению приложил заключение лечащего врача. И тут уже даже объяснять не пришлось. Несмотря на то, что сроки на рассмотрение ситуации прошли, на урегулирование отвели ещё тридцать дней. Месяц – чтобы прийти и решить как быть дальше.

Марианна Щёткина, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси«У людей ситуации бывают разные, все их знать невозможно. Приходили родители одного молодого человека, которому больше чем 25, он попал в ДТП и проходил лечение, но об этом никто и не знал. Конечно, он не должен платить сбор».

При этом на таких встречах выплывает и немало фактов, когда зарплаты платят в конвертах (люди жалуются на нанимателей) и когда откровенно не готовы выходить на работу. Например, молодые родители объясняют, что недавно у них родился ребёнок, по специальности не устроиться, хотя в тоже время уверены, что декретные выплаты им положены. Если посмотреть реально, то в 2015-2016 годах из всех жителей Беларуси (это 9,5 млн человек) экономически активного населения – около 6 млн. Силы распределяются так, что чуть менее 2 млн – работники промышленного сектора, более 2 млн заняты в сфере услуг, остальные – это учащиеся или те, кто занимается ведением домашнего хозяйства. Они из налоговой системы выключены. То есть из 9,5 млн работают и пополняют бюджет – меньше половины белорусов.

Варианты на бирже труда. Здесь, конечно, вопрос в оплате, о котором тоже сейчас немало говорят. Якобы предлагают, только зарплаты «ниже некуда». Особенно по рабочим специальностям. Ещё один аргумент – не престижно. Хотя, например, водитель троллейбуса зарабатывает от семисот рублей. Для Сергея Бобровского этого оказалось «достаточно». Три месяца бесплатных курсов – и работа за деньги

Сергей Бобровский, учащийся курсов: «Учился в университете культуры, до этого работал торговым представителем, работа была интересная (в своё время). В дальнейшем решил поменять специфику. Я считаю, что для человека, который хочет найти работу, курсы различные – это реальный вариант получить новое образование, знания и при этом работать на хорошей стабильной работе».

В Министерстве труда и соцзащиты о беде (популярном желании видеть перспективное будущее только в офисной работе) знают. Не знают только, сколько нужно времени, чтобы мода на реально «невостребованные» специальности прошла.

Ольга Чемерко, заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «У нас в стране вакансий больше 49% по рабочим специальностям. И средний ценник – 500 рублей. Это тот, кто требуется. А хотят работать менеджером и экономистом».

Для Натальи Манец это деньги заоблачные. И здесь другая история – пошла бы работать, но на руках оказались два тяжелобольных родственника – дедушка и бабушка. В заботах о родных об «официальных бумажках» никто и не думал. Тем более что для этого их нужно было забрать к себе, а не мотаться в деревню. Вот и получилось, что Наталья автоматически попала в категорию тех, кто должен компенсировать госрасходы.

Наталья Манец, жительница г. Бреста: «Я живу в однокомнатной квартире с мужем. Семнадцать квадратных метров. И предоставить дедушке и бабушке ещё постель, поставить здесь все четыре кровати мне некуда».

Но обращаться с заявлением в местные органы власти женщина всё же не стала – соседи посоветовали, мол, нет доказательств. Ведь дедушка уже умер, а бабушка уже вернулась в деревенский дом. Без подтверждающих документов женщина обратилась к депутатам по своему округу. В проблеме разобрались после личной встречи. Это то, о чём сейчас просят специалисты – приходить и разговаривать. Списков «трудных историй» нет ни у одного профильного ведомства, но каждое заинтересовано в том, чтобы увидеть реальную ситуацию и решить её как можно быстрее.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram