С главным государственным праздником Президента Беларуси и народ поздравляют лидеры зарубежных государств

С главным государственным праздником Президента Беларуси и народ поздравляют лидеры зарубежных государств

С главным государственным праздником – Днем Независимости – Президента Беларуси и белорусский народ поздравляют лидеры зарубежных государств, политические и общественные деятели. Одним из первых поздравление направил Владимир Путин.


Российский президент подчеркнул непреходящее значение даты 3 июля не только для белорусов, но и для россиян. Сражаясь плечом к плечу, наши народы внесли решающий вклад в Победу над нацизмом.

Искренние поздравления и пожелания направил белорусам и Александру Лукашенко лидер Китайской Народной Республики. Си Цзиньпин отметил успехи нашей страны в защите национальной стабильности и содействии экономическому развитию. И подчеркнул, что Китай, как и ранее, будет поддерживать Беларусь в следовании пути развития, соответствующему своим собственным национальным условиям, и готов продолжать оказывать посильную помощь социально-экономическому развитию Беларуси.

С Днем Независимости белорусского лидера и народ Беларуси поздравил президент Таджикистана. «Отрадно отметить, что проверенные временем отношения дружбы и сотрудничества между нашими странами, основанные на прочных исторических традициях и принципах стратегического партнерства, имеют тенденцию неуклонного развития», – говорится в поздравлении. Эмомали Рахмон выразил уверенность, что совместными усилиями Минск и Душанбе и впредь будут укреплять взаимоотношения.

Глубокое убеждение в том, что совместная эффективная работа будет и впредь способствовать расширению многогранных связей и реализации имеющегося экономического потенциала, в том числе в рамках региональных интеграционных объединений, выразил в своем поздравительном послании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Также поздравление поступило и от первого президента этой страны Нурсултана Назарбаева.

Мира, процветания и благополучия пожелал белорусам Глава Турции. Реджеп Тайип Эрдоган высоко оценил уровень двусторонних отношений, отметив, что они выстраиваются на основе взаимного уважения и обоюдных интересов.

Большое значение дальнейшему укреплению межгосударственных связей с Беларусью придает Азербайджан. Президент этой страны Ильхам Алиев выразил убеждение, что совместными усилиями азербайджано-белорусское многоплановое сотрудничество будет и далее поступательно развиваться на благо наших народов и стран.

Глава Сирии Башар Асад в своем послании отметил  высокий   уровень дружественных отношений и плодотворное сотрудничество между нашими странами. И выразил благодарность Президенту Беларуси за то, что наша страна поддерживает Сирию во время террористической войны и блокады, с которыми она столкнулась.

Признательность за последовательную поддержку, которую Беларусь оказывает в вопросе сохранения территориальной целостности Сербии, выразил в своем поздравлении президент этой страны. Александр Вучич убежден, что отношения между нашими странами будут и впредь развиваться на основе взаимопонимания и уважения. 

Рост объемов взаимной торговли и инвестиций, а также активизацию научных и культурных связей в своей поздравительной телеграмме отметил Президент Узбекистана. Шавкат Мирзиеев выразил убеждение, что эффективное использование всего потенциала нашего партнерства позволит вывести двустороннее сотрудничество на еще более высокий уровень.

Глава Кыргызстана Садыр Жапаров также выразил уверенность, что совместными усилиями наши страны обеспечат дальнейшее расширение отношений как на двустороннем уровне, так и в рамках общих региональных интеграционных объединений, на благо и в интересах народов Беларуси и Кыргызстана.

Поздравление направил и президент Индии. В этом году страны отмечают 30-летие установления дипломатических связей. Рам Натх Ковинд отметил, что для Индии этот год также является особенным, так как страна празднует 75-летнюю годовщину независимости. «Убежден, что наши двусторонние отношения и в дальнейшем будут укрепляться и расширяться», – говорится в поздравлении индийского президента.

Поздравления также поступили от генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества, Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, председателя Исполкома СНГ Сергея Лебедева, генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася, генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

С Днем Независимости Президента и народ Беларуси поздравили главы Вьетнама, Таиланда, Сингапура, Кении, Зимбабве, Палестины, Мальтийского ордена, а также Папа Римский Франциск. Поздравительные телеграммы продолжают поступать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь