​Субботняя метель словно подготовила страну к празднованию Дня снега, который с огромным удовольствием отметили и в Минске, и в областных центрах.

Субботняя метель словно подготовила страну к празднованию Дня снега, который с огромным удовольствием отметили и в Минске, и в областных центрах.

Всей семьёй – на склон! Это главный девиз Дня снега. Дата – один из январских выходных – на календарях появилась пять лет назад по инициативе Международной федерации лыжного спорта. И хоть Беларусь присоединилась к списку стран с Днём снега пару лет назад – сегодня даже в Минске на одной из трасс людей было в четыре раза больше, чем в обычный выходной.

Александр Гребнев, директор горнолыжного комплекса: «Сейчас у нас одновременно катаются несколько тысяч человек, и этот поток не стихает. Вообще задумывался как центр, где могут учиться детки. Потому что не будет Кушниров и Цупер, если не вкладывать в детей».

Основной склон – совсем небольшой, но оптимальный для городского курорта. Сюда действительно приезжают учиться не только дети, но и взрослые. И в День снега тех, кто первый раз стал на лыжи или доску, было немало.

Беговой лыжнёй День снега отметили в Витебске – здесь фестиваль развернули вообще в центре города у главной ёлки. Погода позволила и покататься на коньках. Вышли на снег отмечать международную дату и в Гомеле. На набережной Сожа теперь – галерея снежных скульптур с самым популярным персонажем народного творчества – снеговиком.

В программах стран всего мира в День снега не только веселье – обязательны и профессиональные соревнования. Так они называются, даже если спортсменам на склонах всего по пять лет. Малыши и юниоры сегодня пробовали свои силы на горных и беговых лыжах, а также сноубордах.

Будущих чемпионов тренируют победители с именами. Первый номер белорусской сборной по фристайлу, участница нескольких олимпийских игр – Ассоль Сливец говорит, что легко сменила форму участника на тренерскую. День снега воспринимает как почти профессиональный праздник в окружении, уверена, будущих звёзд.

Ассоль Сливец, мастер спорта международного класса по фристайлу, серебряный призёр Чемпионата мира-2007: «Со снегом у меня вся жизнь связана, мне же в лыжных ботинках проще, чем на каблуках. Сейчас у моих шестилеток соревнования, год их тренирую, очень серьёзно подходим!».

Главные болельщики на склонах тоже не скучали. Экстремальные спуски «без лыж» – в нескольких метрах от спортивных трасс. Тут тоже экстрима достаточно. Ну а для тех, кому снег пока ещё кажется холодным – танцы, кофе и приятное общение на свежем воздухе. И обязательное обещание – встать на лыжи через год – в следующий праздник снега.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич
Операторы:
Геннадий Челей