С Днём рождения, Брест! Одному из старейших городов Беларуси – 996 лет

​Эту дату отметили карнавалом, шествием уличных театров и велопарадом на шпильках – на главных улицах сотни изящных леди крутили педали на каблуках.

Эту дату отметили карнавалом, шествием уличных театров и велопарадом на шпильках – на главных улицах сотни изящных леди крутили педали на каблуках.

«Шоу начинается!» – это приглашение слышно повсюду. Под открытым небом выступают сразу 25 театральных коллективов. Самый экзотический – из Японии. Театр «Мадзюсяка»привёз постановку-молитву о мире во всём мире. Это символично, ведь день города совпадает с датой освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков.

Юмэя Фудзияка, руководитель ансамбля «Мадзюсяка» (Япония): «Сегодняшним выступлением мы хотели бы проложить мост между Японией и Беларусью. Брест очень красивый город, нам интересно здесь побывать, потому что ваша культура очень отличается от нашей».

К участию в велопараде на шпилькахдопускались только дамы в платьях и на каблуках. Придать немного женственности девушки пытались и своему транспорту: на рамах сердца и розы, а в корзинах – живые цветы. Брестчанка Ольга Кокиц считает, что в женском образе всё должно быть гармонично: лиловые ленты на колёсах в тон платью.

Ольга Кокиц, участница велопарада на шпильках: «Каждую розочку я обрывала, вырезала, украшала зеленью. Женщина, по своей сути, это нежное создание. Джинсы – это рабочая одежда. Это не моё. Я люблю больше такой романтический стиль».

Велопарад собрал около двухсот участниц. Леди на велосипеде сделали большой круг по центральным улицам Бреста. Дистанция не маленькая. Но участницы с гордостью заявляют: ну и что, что неудобно: зато – красиво!

Это только со стороны кажется, что кататься на шпильках легко. На самом деле передвигаться таким образом по городу даже опасно – без тренировки.

Поздравить брестчан с праздником приехали жители городов-побратимов. Всего – двадцать делегаций из восьми стран: Словакии, Грузии, Латвии, Польши, России, Украины. В их числе и город-тёзка: французский Брест.

Александр Рогачук, председатель Брестского горисполкома: «Мне приятно в данном случае сказать, что наши партнёрские отношения это не просто декларация, а уже реальные экономические и социальные проекты. Особые акценты мы сейчас делаем на активизацию сотрудничества с нашим городом-побратимом Батуми – для этого есть большие резервы».

По словам руководства города, в этом году на масштабный праздник потратили минимум денег из бюджета. Взять на себя организацию шоу захотели общественные инициативы. Завершит праздничную программу пышный карнавал. Как обещают организаторы, он должен стать традицией в праздновании дня города.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Мария Тройнич
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Бреста