С чем делегаты едут на VIII профсоюзный съезд?

С чем делегаты едут на VIII профсоюзный съезд?

То, что объединяет 4 миллиона белорусов, – Федерация профсоюзов. Самая массовая организация страны на пороге главного события пятилетки – VIII съезда. Он стартует уже завтра, а в пятницу в форуме примут участие не только полтысячи делегатов со всей страны, но и Александр Лукашенко. Президент на недавней встрече с главой Федерации подчёркивал значимость профсоюзов для страны в целом и тогда же анонсировал своё участие в съезде. Александр Лукашенко традиционно очень внимателен к инициативам этого движения, многие их них находят у Президента поддержку. 


Рост зарплаты или гарантии для сотрудников обанкротившихся предприятий. Съезд станет той площадкой, где Федерация профсоюзов подведёт некоторые итоги своей работы и, что важнее, определит основные направления работы на ближайший период, ту самую генеральную линию. 

Для оператора котельной на окраине Витебска сегодня рабочий день начался с дельного совета от профсоюзного лидера предприятия: экзамен на повышение квалификации обеспечит заметную прибавку к зарплате. 

В цехах – сложное технологическое оборудование, а от слаженной работы коллектива зависит погода в домах тысяч витебских семей. Это предприятие объединяет три десятка котельных по всему городу, здесь трудятся 736 человек. Глава местного профсоюза всегда знает точную цифру. В этой должности она уже шесть лет и гордится, что многое смогла сделать. 

Людмила Судакова, председатель профкома Витебского предприятия котельных и тепловых сетей: «Наш соцпакет пополнился такой льготой, как добровольно-социальное страхование, по которому наши работники могут получать широкий спектр медицинских услуг, обследований, а наниматель взял на себя оплату этих услуг».   

Завтра Людмила Судакова будет в числе делегатов VIII съезда профсоюзов. Едет с уже подготовленными предложениями и проблемами, которые волнуют именно её предприятие: известно, что зарплата должна быть заработанной, но когда за окном такой плюс, выработка тепла меньше. Производительность не растёт, но люди-то не виноваты. 

Частное предприятие в Гродно – мебельная компания «ЗОВ». В начале двухтысячных здесь создали свой профсоюз работников одними из первых в негосударственном секторе. И  когда из-за финансовых проблем предприятие оказалось на грани закрытия, именно профсоюз стал спасательным кругом. Работников защищали в суде. Благодаря помощи Федерации профсоюзов удалось избежать массовых сокращений, сохранить коллектив и зарплаты. Сегодня соцпакет здесь один из самых завидных в регионе. 1360 человек – просить вступать в профсоюз не приходится, работники идут сами.

Татьяна Шадская, председатель первичной профсоюзной организации компании «ЗОВ»: «Действует медицинское страхование дополнительное, которое включает большой спектр медицинских услуг, которыми активно пользуются наши члены профсоюза. Также мы активно работаем с нанимателем в плане переобучения кадров в связи с тем, что производство модернизируется и необходимо сохранить рабочие места для нашего коллектива. Мы активно сотрудничаем с учебным центром, созданном при нашем предприятии». 

В этой компании – новый профсоюзный лидер, предыдущего избрали в парламент, и уже в качестве депутата она также будет участвовать в съезде. Так или иначе это событие коснётся почти каждой семьи, ведь профсоюзы сегодня охватывают свыше 90% работающих белорусов. Показатель один из самых высоких в мире. Однако на недавней встрече с главой Федерации профсоюзов наш Президент отметил, что и здесь есть к чему стремиться. Александр Лукашенко настаивает: права всех до единого работников должны быть защищены. Вне зависимости государственное или частное это предприятие. Что до съезда, то за ним Президент наблюдает не со стороны. 

Федерация, в частности, предлагает на уровне закона обезопасить работников предприятий-банкротов, создав специальный фонд для выплаты таким сотрудникам зарплаты за три месяца. Что до рядовых сокращений – это ситуации из стандартных, такие в профсоюзах по всей стране давно решают на местах.

Из 600 работников гродненского «Цветлита» – больше половины с нарушениями слуха. Это тот случай, когда инвалидность не имеет для работы значения. Здесь выпускают краны, клапаны, вентили, регуляторы. Продукция востребована, но над сотрудниками всё же нависла угроза. Предприятие проводит модернизацию, расширяет ассортимент, а современные технологии требуют высококвалифицированных кадров. Или хотя бы тех, кто способен быстро обучиться. Однако у этой медали есть и другая сторона: не секрет, что завод пользуется льготами от государства, если 50% от числа сотрудников люди с инвалидностью. Выход предложили профсоюзы: «Цветлит» не станет увольнять сотрудников с нарушениями слуха, но сможет увеличить численность работников в целом. Процентное соотношение изменится, но преференции сохранятся. Этот вопрос уже решён. Но есть и более глобальные темы. Например, доступ к тендерам отраслевых объединений на равных условиях для особенных заводов. 

По сути, такие масштабные форумы, как съезд Федерации, и нужны для того, чтобы каждый регион, предприятие или даже сотрудник были услышаны. Ведь в каждом отдельном случае речь, по сути, о защите общих интересов трудового коллектива. 

За особые достижения в социально-экономическом развитии, защите прав и интересов трудящихся Федерации профсоюзов Беларуси присуждено Почетное государственное знамя Республики Беларусь. Соответствующий указ подписал Президент.

Подписывайтесь на нас в Telegram