В Беларуси начали включать отопление в жилых домах

Обновлено
В Беларуси начали включать отопление в жилых домах

В квартирах белорусов теплеет! Тепло уже поступает в жилой фонд. Так, батареи прогреваются в Гродно и Бресте. Сегодня к ним подключился и Минск.


В прошлом году отопительный сезон стартовал приблизительно в это же время. Кроме квартир, батареи потеплеют в общежитиях, гостиницах, театрах. Паспорта готовности в столице получили все объекты.

Градус повышается поэтапно. На полное подключение отводится до 10 дней. За это время отрегулируют температурный режим и работу оборудования.

Александр Моисеенко, первый заместитель директора ЖКХ Партизанского района г. Минска: «Определяется список домов в соответствии с графиком, и уже с эксплуатирующей организацией приходит  хаус-мастер и начинает обеспечивать жилые квартиры теплом. Должно пройти какое-то время, чтобы теплоноситель прошел свой круг. В пределах десяти дней производятся пусконаладочные работы, то есть настройка системы для работы в осенне-зимний период». 

Цифры в жировках с началом отопительного сезона, конечно, меняются. Но только потому, что появляется дополнительная строка для оплаты. Энергоресурсы в нашей стране доступны. И по сравнению с прошлым годом роста суммы за тепло белорусы не ощутят. Летом тарифы не менялись, хотя обычно это происходит дважды в год.   

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «С началом отопительного сезона жители Республики Беларусь изменений не увидят в жировках, потому что правительство приняло решение не повышать тарифы на тепловую энергию и другие жилищно-коммунальные услуги до конца текущего года. Данное решение принято в сложной геополитической обстановке. Цены растут во все мире – и таким образом будет оказана такая социальная поддержка нашему населению».  

Виталий Смирнов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Государство покрывает затраты на производство одной Гкал тепловой энергии около 80%, то есть 20% оплачивает население за тепловую энергию и 80% – это субсидирование государством. Больше 500 млн белорусских рублей планируется направить средств на субсидирование государством услугам теплоснабжения для населения».

Следующие на  очереди – Могилев и Витебск – там жилой фонд начнут прогревать уже завтра. Потом подключится Гомель.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь