С 2024 года в Беларуси изменятся расчеты больничных

Обновлено

Решение правительство приняло в конце прошлого года

С 2024 года в Беларуси изменятся расчеты больничных

Повысить уровень социальных гарантий. Со следующего года в стране изменятся расчеты больничных.

Решение правительство приняло в конце прошлого года. Нововведения позволят установить равные подходы по оплате больничных в зависимости от участия граждан в системе государственного соцстрахования. Уровень минимального пособия увеличится почти в 3 раза и будет зависеть от минимальной зарплаты. Также пособие будет назначаться только по основному месту работы, поэтому расчетный период будет более длительным – 18 календарных месяцев. Среди других преимуществ – Фонд соцзащиты будет учитывать все выплаты по всем местам работы за этот период.

Юлия Бердникова, управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты: «В новых условиях размер пособия будет зависеть от продолжительности уплаты взносов в бюджет Фонда. Если это продолжительность более 10 лет, то с первого дня нетрудоспособности гражданин получит пособие в размере 100% утраченного заработка».

Упрощается и доступ к информации. Чтобы каждый мог контролировать своего работодателя, действует мобильное приложение. С 2024 года там появится новая функция: пользователь сможет рассчитать размер своего среднедневного заработка.

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь