С 2023 года изменены правила приема в высшие учебные заведения в Беларуси. Разобрались подробно, что ждет абитуриентов

Участниками вступительной кампании нынешнего года станет более 50 тысяч абитуриентов – им придется тестировать новые правила на своем опыте

С 2023 года изменены правила приема в высшие учебные заведения в Беларуси. Разобрались подробно, что ждет абитуриентов

С учетом опыта и общественного мнения. В этом году изменяются правила приема в высшие учебные заведения. Соответствующий указ сегодня подписал Президент. Упростится ли механизм поступления и какие экзамены придется сдавать выпускникам нынешнего года, в тонкостях разбирался Никита Полякевич. 


Вступительная кампания, пожалуй, – одна из самых резонансных тем. До конца учебного года чуть более 6 месяцев, а до экзаменов и того меньше. Выработать понятную и прозрачную систему, чтобы увидеть лицо абитуриента, а не опираться исключительно на цифры и оценки – на это нацелены новые правила поступления в вузы. Что открывает серьезные перспективы для будущих специалистов.

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «Во-первых, это возможность нашим одаренным, талантливым ребятам, которые себя проявляют по отдельным предметам уже осознанно, обучаясь в 10-11 классе, выбрать тот профиль, по которому они хотят в последующем прийти в университет, и воспользоваться именно возможностью областной олимпиады, либо университетской, либо олимпиады республиканского уровня, поступить в наши региональные и столичные университеты». 

По сути, так и должен работать механизм, когда человек во время учебы проявил себя, отличился, будь то в учебной, спортивной, общественной жизни. Чтобы поступить без экзаменов. Так, новая редакция закрепляет льготы, в частности, для выпускников патриотических классов, победителей олимпиад, а также выпускников Национального детского технопарка, но в этом случае – по рекомендации учреждения. Правила игры – предельно прозрачные. 

Аттестация этого года станет единой, потому формула поступления, на первый взгляд, выглядит проще: 2 централизованных экзамена, еще одно дополнительное испытанием в форме ЦТ и средний балл аттестата. Таким образом, понадобится минимум 4 оценки, если перевести в баллы – то максимальное количество 400. Получается, что экзаменов стало меньше, а у выпускников появилось еще и право выбора. Например, вместо математики можно сдать английский. Что важно, срок действия сертификатов – 2 года. 

Ирина Старовойтова, первый заместитель министра образования Беларуси: «Мы обсуждали подходы, касающиеся сдачи централизованного экзамена: каким он должен быть. Это должен быть второй экзамен по определенному предмету или все-таки давать возможность выбора ученику, и пришли к возможности сдачи предмета ученику. Этот сертификат будет использован в приемной кампании при поступлении на ту или иную специальность».

Вдобавок к стандартному пакету документов приемная комиссия потребует характеристику из школы или колледжа. И тут уже на этот документ придется поработать не только в последний год учебы. Изменяются условия для целевой подготовки, этих абитуриентов ожидает внутренний экзамен. Планируется, что он пройдет в устной или практической форме, в зависимости от специальности. 

Вадим Богуш, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники: «Мы рассчитываем, что цифры для целевого набора будут увеличиваться. С точки зрения образовательной траектории, и заказчики сами заинтересованы в том, чтобы взять своих же целевиков на практику для того, чтобы обеспечить их первым рабочим местом, для того, чтобы создать им условия для профессионального роста, потому что это долговременная инвестиция. Мы надеемся, что та форма отбора, которая внедрена для целевиков, даст свой положительный эффект». 

Повезло нынешним выпускникам и со сроками сдачи испытаний, в этом году даты тестирования сдвинули на середину мая. А вот определиться с предметами на централизованном экзамене нужно до начала марта. 

Сергей Касперович, начальник главного Управления профессионального образования Министерства образования Беларуси: «Сдача централизованного экзамена в школе. Основные сроки – 14 мая, 21 мая. Одновременно с этим с 10 мая начинается регистрация на ЦТ. На тот еще предмет, который нужно сдать школьнику либо нужно выпускникам прошлых лет. Затем поступление на целевую форму подготовки. Ориентировочно, прием документов начнется с конца мая, завершится по 12-13 июня. А после выходим на традиционные сроки, которые сложились на протяжении прошлых лет». 

О том, что реформировать вступительную кампанию нужно, говорил и Глава государства, ведь нынешней системе уже более 15 лет. Да, изменения происходили, но не глобальные. Новые же поправки – в духе времени и соответствуют, в том числе, запросам экономики. Оттого такое пристальное внимание Александра Лукашенко. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Наша задача как государства – обеспечить, подчеркну, нашей молодежи наиболее широкие возможности для профессионального становления и развития в нашей стране. При этом вступительная кампания в вузы не должна быть лотереей или удачным стечением обстоятельств для отдельных абитуриентов».

По подсчетам, участниками вступительной кампании нынешнего года станут более 50 тысяч абитуриентов. Да, им придется сдавать экзамены по новой схеме и быть своего рода «первооткрывателями». Но переживать точно не стоит. Впереди – пробный экзамен, а после – масштабная работа, чтобы объяснить каждому суть нововведений. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Беларусь