Стало известно, сколько будет стоить школьная форма в новом учебном году

Обновлено
Стало известно, сколько будет стоить школьная форма в новом учебном году

Качество, доступность, широкий ассортимент. К новому учебному году по всей стране стартуют школьные базары. Более 400 торговых точек откроются завтра.

Купить школьные товары можно будет в магазинах либо заказать через популярные онлайн-площадки. Ассортимент – на любой вкус и цвет – от письменных принадлежностей и печатной продукции до одежды и обуви.

Цены – в зависимости от предпочтений и размера кошелька. До сентября в магазинах – скидки. Многодетные и семьи с детьми-инвалидами могут сэкономить до 20%. Приобрести товары также можно в рассрочку.

Наталья Мельникова, начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «Доступность одежды в разных ценовых диапазонах. Школьная форма для младших классов – от 100 руб., более старшие классы – 110 и чуть выше. Если полный комплект готовить для школьника – это, конечно, будет подороже – до 1000 руб. Я думаю, что школьной одежды у нас хватит на всех. Торговля идет навстречу. Работает вместе с производителем. Торговые надбавки невысокие – до 30%. Но в пик продаж мы, конечно, снижаем надбавки».

Александр Кадлубай, заместитель министра образования Беларуси: «Сегодня мы не говорим о возврате школьной формы Советского Союза, единой школьной формы в принципе. На данный момент мы говорим о широкой линейке школьной формы, которую должно определить само учреждение образования. Четко понимать план действий для того, чтобы единый школьный элемент деловой одежды был внедрен в начале учебного года в каждом учреждении. Для того, чтобы видеть мнения и понимать тенденции, нами разработан онлайн-опросник».

Речь о жилетах, галстуках, пиджаках с эмблемами школы или гимназии, которые будут отличительной особенностью учреждения. Помимо единого элемента формы, с нового учебного года будут введены единые формат и обложка для дневников. Они уже разработаны и отправлены в магазины для продажи.

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь