С 1 сентября вырастет зарплата работников бюджетной сферы

Бюджетникам будут платить больше. Президент согласовал соответствующее постановление Совета Министров. 

Бюджетникам будут платить больше. Президент согласовал соответствующее постановление Совета Министров. С 1 сентября вырастет зарплата отдельных работников образования и здравоохранения, а ещё через месяц  повысят тарифную ставку первого разряда трудящимся всей бюджетной сферы. Напомним, это уже второе повышение зарплат в этом году. Рост благосостояния экономически уязвимых слоёв населения – одно из ключевых поручений Главы государства. Подробности у нашего обозревателя Дмитрия Семченко. 

Все устают на работе. Даже на самой любимой. Даже на той, что и работой сложно назвать. Все ждут зарплату. Даже самую маленькую. Даже ту, что и зарплатой сложно назвать. Но есть профессии, которые требуют тотального напряжения, а вот зарплата… Когда не сводишь глаз с 30 малышей, каждый из которых – это смысл чьей-то жизни... Вкладываешь знания, от которых будет зависеть будущее целых поколений… А получаешь меньше, чем администратор маникюрного салона. Рискуем обидеть представителей других профессий, которые, как известно, нужны и важны, но люди, от которых зависит чья-то жизнь, не должны ассоциироваться с бедностью. Справедливость. Именно о ней говорил Президент, назначая новое руководство правительства.

С соответствующим постановлением новое правительство не стало медлить. Кошельки работников образования и здравоохранения должны потяжелеть уже с сентября. Педагогам, включая профессорско-преподавательский состав, и помощникам воспитателей дошкольных учреждений повысят тарифные ставки и оклады на 20%. Врачам доплатят пятую часть. Медсёстрам – 13%. Провизорам, фармацевтам, физикам, химикам, биологам увеличат оклады на 40-100%.  С 1 октября вырастет благосостояние всех работников бюджетной сферы. Тарифная ставка первого разряда увеличится на полтора рубля. 

В результате прирост заработной платы в октябре, если сравнить с текущим месяцем, составит для доцентов более 72 рублей. Учителям заплатят почти на 65 рублей больше. Помощникам воспитателя – на 55 рублей, врачам хирургического профиля доплатят 128 рублей 60 копеек, медсёстрам – 63 рубля 70 копеек. Провизорам – больше 178 рублей, а фармацевтам добавят почти 100 рублей. К концу года  средняя зарплата бюджетников должна быть не менее 80%  от средней зарплаты по стране. Сокращение разрыва – это также поручение Президента. 

По оценке правительства, средняя зарплата бюджетников за декабрь 2018-го  должна составить 858 рублей. На очередное повышение можно будет рассчитывать уже в следующем году. Рост благосостояния в бюджетной сфере – это системная работа.   

Подробнее – в видеосюжете     

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко