С 1 октября в Беларуси стартует вакцинация от гриппа. Можно ли привиться сразу и от COVID-19?

С 1 октября в Беларуси стартует вакцинация от гриппа. Можно ли привиться сразу и от COVID-19?

Осеннее похолодание традиционно приносит всплеск сезонных заболеваний и простуд. Белорусские медики к этому готовы. Но рекомендуют профилактику. Один из самых действенных методов – вакцинация. Считанные дни остаются до начала большой прививочной кампании от гриппа. В приоритете пока группы высокого риска – дети до трех лет, пожилые, беременные, конечно, сами медики. Прививки уже завезли в регионы. И желающие поспешили сделать укол. 

Очередь у прививочного кабинета была ожидаема, уж очень много людей интересовались в центральной поликлинике Витебска, когда поступит вакцина от гриппа. И первые желающие уколы сделали уже сегодня. 

Алеся Кравцова: «В том году первый раз вакцинировалась за всю свою жизнь, и в этом году решила второй раз, чтобы не болеть. Год прошел практически нормально, ни разу не болела, только один раз переболела в легкой форме».  

Первая партия вакцин от гриппа уже в областном центре – 40 тысяч доз – дальше больше. Осень, это не только красивые деревья, но и ветер, слякоть, дожди, а значит, гарантированный подъем заболеваний. Уже в начале сентября доктора ощутили рост обращений.   

Станислав Титович, главный врач Витебской городской центральной поликлиники: «Есть определенный подъем заболеваемости. Понятно, что это связано с тем, что население вернулось из отпусков, студенты приехали, школы начались, но ситуация управляемая и под контролем медицинских работников».

Сделать прививку от гриппа в Витебске можно не только в поликлинике, в городе открыли центр вакцинации – в одном из торговых центров врач на протяжении восьми часов принимает пациентов.

Параллельно идет и вакцинация от COVID-19. Врачи помнят первые волны – остановить всплеск смогла только прививка. 

Александр Винников, заместитель главного врача Витебской городской больницы скорой медицинской помощи: «Мы уже год работаем в обычном режиме больницы скорой помощи, и эта осень протекает более спокойно. И это благодаря, конечно, вакцинации, потому что медицина бы бесконечно находилась в таком статусе инфекционной».   

На предприятиях составляют списки желающих вакцинироваться – например, этот обувной холдинг прививается каждую осень. В здравпункте – уже более 100 заявок. 

Валентина Григорчук, заведующая здравпунктом обувного холдинга: «Я вот уже работаю больше 18 лет и даже первую вакцинацию хорошо помню, когда прививались от гриппа. Новой даже вакциной, и организовывали даже через Минск ее доставку». 

В южном регионе тоже готовятся к волне ОРВИ. В Брестскую область завезли более ста тысяч доз вакцины от гриппа – на первое время. А в общем задача охватить не менее 40% населения. Многим для этого даже не придется ходить по врачам, будут прививать прямо на рабочих местах. 

Галина Садовникова, заместитель главного врача Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Планируется выездная кампания, имеется более 300 выездных бригад, которые могут выезжать на объекты. Для платной вакцинации также поступила вакцина "Ваксигрипп" в количестве пяти тысяч, то есть в ближайшие дни мы будем готовы».

Против гриппа доступны вакцины российского и французского производства. В их состав в этом эпидсезоне включены три основных штамма, которые, по прогнозам ВОЗ, будут циркулировать в нашем регионе. По статистике, прививка снижает риск заболеть в девять раз. Учитывая, что иммунизация проходит на фоне пока не ушедшего коронавируса, Минздрав обновил подход к вакцинации. 

Кирилл Игнатов, заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Вакцинироваться против гриппа и коронавируса можно в один день, то есть одновременно в разные участки тела. В случае, если нет возможности вакцинироваться в один день, то после вакцинации после коронавируса рекомендовано выждать минимальный интервал перед получением любой другой прививки. Это касается не только прививок от гриппа».

Пока городские жители только готовятся к походу в поликлинику, в сельской местности считают проценты привитых. Из 900 человек, которых обслуживает Головчинская амбулатория, вакцинировались свыше 100. 

Валентина Тетерюкова, жительница деревни Головчин: «Конечно, сейчас осень, я боюсь опять заболеть. Регулярно делаю прививки от гриппа, и вся семья: дети, внуки и муж тоже».

Алена Лукьянова, жительница деревни Малый Кудин: «Мы своему доктору доверяем, знаем, куда обратиться. Если что, она нам всегда поможет. Звонок сразу: "Ждите, мы едем". Все хорошо, быстро и сразу, если какие-то вопросы, то можно позвонить, придет, посмотрит. А как маленький ребенок, вообще проблем нет». 

Перед уколом – несколько минут на стандартные вопросы о состоянии здоровья. Вакцинацию здесь пройдут жители ближайших 17 деревень. И при встрече обязательно – с еще большим энтузиазмом – будут желать друг другу: будьте здоровы!

 

Подписывайтесь на нас в Telegram