Рысь, напавшая на людей в Могилевском районе, была больна бешенством

Рысь, напавшая на людей в Могилевском районе, была больна бешенством

Рысь, напавшая на людей в Могилевском районе, была больна бешенством. Такое заявление сделали в пресс-службе Минприроды. Об этом информирует БЕЛТА.

В четверг, 8 сентября, возле одного из домов в садовом товариществе «Пуща» Могилевского района произошло нападение рыси на людей. В результате пострадали два гражданина, а дикое животное пришлось отстрелить. По результатам диагностического исследования, проведенного ВСУ «Могилевская областная ветеринарная лаборатория», животное было больно бешенством. В настоящее время специалистами выполняется ряд профилактических мероприятий.

В Минприроды отметили, что при обнаружении дикого животного, которое терпит бедственное положение или угрожает вашей жизни и здоровью, нужно незамедлительно сообщить об этом в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Пытаться самостоятельно оказать помощь животному нельзя. Так можно подвергнуть себя риску, поскольку животное может быть больно бешенством или иной заразной болезнью. Кроме того, раненое или больное животное испытывает сильнейший стресс и может навредить человеку.

Фото: pixabay/Носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь