Руководители диппредставительств Беларуси собрались, чтобы обсудить президентские выборы, экономическую ситуацию и диверсификацию экспорта

Предстоящие президентские выборы, экономическая ситуация в стране и диверсификация экспорта. Эти и другие вопросы обсуждают руководители дипломатических представительств Беларуси, которые собрались в Минске на ежегодный семинар.

Предстоящие президентские выборы, экономическая ситуация в стране и диверсификация экспорта. Эти и другие вопросы обсуждают руководители дипломатических представительств Беларуси, которые собрались в Минске на ежегодный семинар.

Он продлится чуть больше недели. Это время для своеобразной «сверки часов» с министрами, депутатами, учёными и руководителями предприятий. На некоторых производствах дипломаты побывают лично, чтобы ознакомиться с новым ассортиментом, стоимостью и условиями продаж. По-прежнему интерес к машиностроительной отрасли. В отличие от традиционных рынков (России, Украины и Евросоюза), где упал спрос, страны Ближнего Востока, Латинской Америки, Азии и Африки наоборот готовы расширять с Беларусью промышленную кооперацию и увеличивать закупки.

Андрей Савиных, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турции: «Сборочное производство МАЗ. Неплохо продвинулись по линии “Белкоммунмаша”. Надо развивать нашу доставку и удешевлять, сможем освоить массу новых товарных позиций».

В страны Южной Африки Беларусь экспортирует почти 70 видов товаров – от пищевой продукции до техники. Но чтобы поставки стали регулярными, необходимо развивать сервисное обслуживание. Без этой услуги отечественной продукции сложнее конкурировать с западными и азиатскими производителями.

Андрей Молчан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Южно-Африканской Республике: «Благодаря координации удалось с БелАЗами, в Мозамбике. И благодаря предпринятым шагам серьёзно вырос экспорт страны сложно-технической продукции».

Несколько дней дипломаты проведут за партами Академии Управления при Президенте. На мастер-классы и деловые встречи к ним приглашены банкиры, представители правительства, торгово-промышленной палаты, Центризбиркома. Кроме экономических вопросов, будут обсуждаться перспективы развития спорта, туризма и участие белорусских предприятий в предстоящих международных выставках.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска