Руководитель минской организации, контролирующей сферу строительства, предстанет перед судом за получение взятки

​Начальник инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по городу Минску обвиняется в преступлении против интересов службы. Чиновника задержали в декабре 2015 года на рабочем месте при получении взятки.
Руководитель минской организации, контролирующей сферу строительства, предстанет перед судом за получение взятки

Начальник инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по городу Минску обвиняется в преступлении против интересов службы. Чиновника задержали в декабре 2015 года на рабочем месте при получении взятки.

Управление Следственного комитета по городу Минску завершило расследование уголовного дела. Было установлено, что должностное лицо, обязанное осуществлять контроль за ходом строительно-монтажных работ, проводимых на территории города, использовало служебные полномочия в корыстных целях. Учредитель частного предприятия был вынужден дать обвиняемому лицу взятку за получение заключения инспекции о готовности объекта к приёмке в эксплуатацию. При этом оснований, препятствующих выдаче документа в установленном законом порядке, не имелось.

Начальник инспекции получил незаконное вознаграждение (5 тысяч долларов). Также учредитель строительного предприятия заплатил около Br20 млн за изготовление мебели в квартире супруги взяткополучателя.

Действия должностного лица квалифицированы по ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь – получение взятки в крупном размере, сообщили в УСК по Минску. В ходе расследования к обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Наложен арест на его имущество в сумме более Br1,8 млрд, в том числе квартиру, земельный участок с постройками, автомобиль и денежные средства на счетах в банковских учреждениях. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска