Руководитель «Хорошек» Валентина Гаевая: Ни в одном коллективе нет программы об истории своего государства, а у меня есть!

​«Это очень, очень хорошо!» – фраза, которая сейчас на устах 688 человек. Столько зрителей в зале столичной филармонии наблюдали, как станцевали «Хорошки» обновлённую «Полоцкую тетрадь».

«Это очень, очень хорошо!» – фраза, которая сейчас на устах 688 человек. Столько зрителей в зале столичной филармонии наблюдали, как станцевали «Хорошки» обновлённую «Полоцкую тетрадь». Спектакль назван по аналогии с уникальным сборником нот XVII века.

Заметим, что почти все произведения в рукописи – анонимные. У сценической версии автор известен. Точнее будет сказать, всемирно известен. Хореографу Валентине Гаевой после выступления белорусских «Хорошек» в Лондоне кланялась сама «железная леди» Тэтчер. И это лишь один пример.

Сегодня Народная артистка встала на своё любимое место – у правой кулисы. Впрочем, так уже 42 года, с момента первого выхода созданного ей ансамбля к зрителю. Александр Матяс увидел, как балетмейстер проверяла «Тетрадь» перед самым концертом.

Подробности – в видеоинформации 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска