Рыцарские турниры, концерты и соревнования: Минск отметил свое 955-летие. Как это было?

Рыцарские турниры, концерты и соревнования: Минск отметил свое 955-летие. Как это было?

Кто сказал, что машины времени не существует? Переместиться сразу на несколько веков назад – такой подарок гостям от столицы в свой юбилей. Здесь словно сошли герои из книг по истории. Разбили лагерь римские легионеры, по соседству солдаты Красной армии напевают «Катюшу».


Вдоль реки Свислочь, где 955 лет назад впервые упоминался Минск в Повести временных лет, сегодня воссоздали сразу несколько эпох. На одной площадке – рыцарский и конный турниры, стрельба из лука, полевая кухня. Подготовка к фестивалю началась за полгода. Атмосферу создают сотни артистов в стилизованных костюмах, можно встретить и солдат наполеоновской эпохи.

Эдвард Курило, реконструктор: «Я сапер Доминик Мариоль, у меня есть боевое имя. Мы императорская гвардия, всегда шли за императором. Наводили мосты, делали переправы… Шапка меховая из медведя, мундир тоже шерстяной, он хорошо греет, штаны льняные, все кожаные изделия, все из натуральной кожи». 

Повсюду звон доспех и стук копыт, на главной площадке – рыцарский поединок на лошадях. 

Александр Додь, боец спортивно-исторического клуба «Гарцуки»: «Мы представляем конец XIV века. Это, если быть точным, эпоха Грюнвальдской битвы. Мы реконструируем Швейцарию. Швейцарские наемники были практически везде. Все делается по источникам, ищется по учебникам истории».

Не просто прикоснуться к прошлому, а взять в руки револьвер, выпить кофе с летчиком Первой мировой, примерить форму гвардейца, желающих – много!

«Отдохнули, пофотографировались, поели вкусной солдатской каши, ну и подержали в руках винтовку! Я уже много раз переодевался: каску солдатскую мерил».

«Очень понравилось, очень реалистично. Нравится весь праздник, в принципе, будем целый день гулять сегодня». 

«В первый раз приехала с детьми, понравилось выступление спасателей, рыцарский турнир».

«Эта традиция идет уже 10-й год, мы с моей мамой ездим по историческим фестивалям Беларуси, закрывает сезон "Мiнск старажытны", поэтому каждый год ездим. Это классно, почувствовать атмосферу средневековья». 

Знать историю и чтить предков – в крови каждого белоруса. Ведь такой Минск, свободный и праздничный – заслуга сотен тысяч солдат. Какой ценой досталось мирное небо – напоминают цветы у подножья обелиска «Минск – город-герой». 

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Это традиция, которая передается из поколения в поколение. Поэтому низкий поклон всем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны и дал нам возможность жить в такой прекрасной стране».

О том, то в городе праздник, было слышно за издалека. Развлекали гостей до позднего вечера. Главное – было где развернуться! По всему городу – больше 150-ти площадок. Главное место притяжения – у Дворца спорта: зрелищные соревнования пожарных-спасателей, детские интерактивны, квесты. Попробовать себя в тхэквондо, боксе, теннисе и гимнастике – выстраивались очереди!

Владимир Кухарев, председатель Мингорисполкома: «Мы очень рады, что в День города проходит такое мощное спортивное мероприятие, которое направлено, в первую очередь, на популяризацию всех видов спорта. Радует, что собралось много молодежи, детей, которые мечтают связать свою судьбу со спортом».

Какой День рождения без угощений? Вместо праздничного торта – все самое лучшее, белорусское! Для любителей гастрономии в Верхнем городе – фестиваль национальной кухни. 

Анна Давыдова, продавец: «Мы сегодня приготовили наши национальные блюда: клецки со шкварками, шашлычок, поглядите, какой красивый, с бекончиком, драники со сметаной, колбаска своего производства, шкварка и даже хреновуха!»

Столице есть что показать, и, главное, есть кем гордится! Главная достопримечательность города, конечно же люди. Врачи, педагоги, спортсмены – тем, кто внес вклад в развитие нашей страны – почетная награда. «Минчанинами года» стали 13 человек. 

Вместе с ночными огнями засияли и звезды белорусской эстрады. На сцене у Ратуши публику разогревали «Сябры».

Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси: «Возвращаясь с гастролей, с зарубежных, с дальнего, ближнего, я порой не узнаю свой город, он меняется, становится красивее. Хотел бы пожелать своим землякам, минчанам, чтобы всегда было такое отношение доброе к своему городу, чтобы этот город тоже радовал их, чтобы они его украшали и делали еще лучше, чтобы был мир на нашей земле... С праздником!» 

А вот на Немиге гости стали ближе к «Корням», и не только своим. Российская поп-группа буквально взорвала танцпол. Звучали хиты и теплые поздравления.

Ты узнаешь его из тысячи – это точно про Минск. И каким бы он ни был: молодежным, спортивным, научным, старажытным – во все времена будет любим! 

Подписывайтесь на нас в Telegram