Ряд польских сенаторов призвали к отставке премьер-министра Моравецкого на фоне его обращения к Норвегии

Ряд польских сенаторов призвали к отставке премьер-министра Моравецкого на фоне его обращения к Норвегии

«Моравецкий должен уйти в отставку». В Польше продолжают критиковать премьера за его предложение Норвегии – делиться с Украиной суперприбылью от нефти.

Cенатор Адам Сзейнфельд бьет тревогу. По его мнению, хорошие отношения с Осло в нынешней ситуации необходимы для энергетической безопасности Польши. Тем более что цены на энергоресурсы в Европе растут, уже отмечен скачок в 6 раз.

Сенатор от Гражданской коалиции и вовсе заявил о необходимости сменить премьер-министра. Его поддержал ещё один коллега, который считает, что у нынешнего правительства слишком много поводов для вынесения вотума недоверия. Прежде всего, из-за провальной реформы налоговой политики. Настолько ужасной, что даже мировая ситуация не повлияла на мнение рядовых поляков: изменения пришлось притормозить, обвиняя во всем исключительно Россию. Хотя поляки винят только Моравецкого.

В то время, как люди страдали от непродуманных действий правительства, премьер раздавал миллионы злотых в качестве премий сотрудникам Минфина. Общая сумма оценивается в 9 миллионов злотых. Всего, по данным журналистов, бонусы получили свыше 2,5 тыс. работников польского Министерства финансов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша