Сенаторы одобрили законопроект о Всебелорусском народном собрании

Обновлено

Сенаторы рассматривают документы о Всебелорусском народном собрании, Избирательном кодексе и основах гражданского общества

Сенаторы одобрили законопроект о Всебелорусском народном собрании

Вопросы, от которых зависит развитие общества. В повестке сессии Совета Республики сегодня сразу несколько ключевых законопроектов.

Но начали с кадрового решения. Отныне Валерий Бельский – заместитель председателя Верхней палаты парламента. Его сенаторы избрали тайным голосованием. Новым председателем постоянной комиссии по образованию, науке, культуре  и социальному развитию, сменив Виктора Лисковича, стала Ирина Старовойтова. После кадровых вопросов рассмотрели законопроекты. В частности, принят проект закона о Всебелорусском народном собрании.

Участие в управлении государством и обеспечение социальной справедливости – на это нацелен законопроект о политических партиях и других общественных объединениях. Одна из основных новелл – запрет на иностранное финансирование. Также важный момент – все партии должны пройти процедуру перерегистрации в течение полугода. Такой механизм позволит избежать вмешательства во внутренние дела страны. 

Также сенаторы одобрили законопроект об Избирательном кодексе. Ответом на недружественную политику стран Запада стало приостановление с Польшей действия соглашения о сотрудничестве в сфере образования. Мера временная, в первую очередь направлена на защиту национальных интересов. Игнорирует выполнение договоренностей и Франция. С ней также прекращено действие документа в области культуры, образования, науки и СМИ.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram