Русскоговорящие – террористы, искажение истории и географии: в России провели экспертизу украинских школьных учебников

Русскоговорящие – террористы, искажение истории и географии: в России провели экспертизу украинских школьных учебников

В России провели экспертизу украинских школьных учебников, выпущенных за последние восемь лет. Анализ показал, что в них намеренно искажена информация об исторических и географических фактах. Также книги использовались, как элемент пропаганды ненависти.


Более 300 изданий, которые изучали специалисты, привезены сводным отрядом волонтеров с ранее подконтрольной Украине территории. Методическую и учебную литературу для младшей, средней и старшей школы изучала группа педагогов и историков. Результаты неутешительные: информация подавалась в политизированном и искаженном виде, целенаправленно разрушая единое культурно-образовательное пространство в постсоветских странах.

Эксперты отметили, что в основу современных украинских учебников легли материалы НАТО. В списках литературы обозначены официальные рекомендации – издания Северо-Атлантического альянса. В школьных книгах не просто формируется ненависть по отношению к русскоговорящим, фактически они там называются террористами. Сейчас ознакомиться с фактами искажения истории и географии в украинских учебных материалах могут все желающие. Книги переданы в один из московских музеев.

Подписывайтесь на нас в Telegram