Руслан Алехно вернулся на малую Родину, чтобы помочь с ремонтом детской больницы

В Бобруйске началась реконструкция здания, где маленьких пациентов принимали с 1963 года. За столько лет детской больнице, конечно, нужен был ремонт. А на это нужны деньги, и немалые!

В Бобруйске началась реконструкция здания, где маленьких пациентов принимали с 1963 года. За столько лет детской больнице, конечно, нужен был ремонт. А на это нужны деньги, и немалые! 

37 лет назад в этот бобруйском общежитии начиналась жизнь Руслана Алехно. Сегодня артист помнит, кажется, каждую деталь. И эта сцена была его первой, несколько минут и на волне воспоминаний он взлетает на родной третий этаж.

Из общежития его семья давно переехала, но именно это место вспоминает первым, когда спрашивают о малой Родине. И спустя столько лет теперь он часто бывает в соседнем дворе.

Несколько лет назад в Бобруйске остро стал вопрос с реконструкцией детской больницы. Она работала с 1963 года, сюда поступали дети из пяти ближайших районов. И, конечно, за столько лет даже капитальным ремонтом было не обойтись. На реконструкцию нужно чуть больше, чем 10 миллионов рублей. Часть суммы попадает в областную инвестпрограмму, но горожане решили не ждать пока деньги будут собраны, и чтобы дело пошло быстрее, объявили акцию «От сердца к сердцу». 

Владимир Гацко, главный врач Бобруйской центральной больницы:  «Люди, неравнодушные бобруйчане самых разных возрастов, профессий, начиная с руководителей разных уровней, начиная с высоких чиновников, и пенсионеры, школьники как-то так откликнулись, открыв счёт в «Беларусбанке». Детская больница получает ассигнования в дополнение, выделенное областным исполнительным комитетом».

Обратились жители Бобруйска и к своему земляку Руслану Алехно. А он, чтобы помощь была ощутимее, пригласил российских и белорусских артистов дать большой концерт в «Бобруйск-Арене». Все деньги от проданных билетов пошли на реконструкцию, а о том, что необходима помощь, узнали не только во всём городе, области и стране, но и за рубежом. Из Москвы спеть для Бобруйска приехали Денис Клявер и Диана Гурцкая, видеообращение прислал Иосиф Кобзон, его не стало через несколько месяцев.

Иосиф Кобзон, народный артист СССР: «Когда болеет взрослый человек – очень жаль, но тем не менее это неизбежно. А когда болеют дети и нуждаются в помощи, должны быть рядом добрые люди, которые должны с пониманием относиться к проблемам здоровья детей. Я желаю здоровья детям Бобруйска и дай Бог, чтобы наши дети не болели!».

Диана Гурцкая, заслуженная артистка России: «Если что-то кому-то мы сможем помочь, хоть одному ребёнку, хоть одному человеку, я считаю, что это главное лично для меня. И Я благодарна, что я была частью этой истории «По зову сердца», этот концерт потрясающий, который состоялся в Беларуси, в Бобруйске. После таких историй мы можем сказать что мир не без добрых людей, мы можем сказать, что есть волшебство, есть чудо и мы можем верить в это».

Денис Клявер, певец: «Меня порадовали, что там уже началась стройка. Это в очередной раз доказывают, что это был не какой-либо шаг ради каких-то пиаров, а всё искренне от души. Если ты человек публичный и у тебя армия я не говорю поклонников, а единомышленников и твой пример может повлиять на жизнь человека – это бесценно».

Реконструкция началась в декабре 2018, за два года здесь собираются сделать всё, чтобы к концу 2020 открыть современную больницу, где смогут принимать 150 маленьких пациентов одновременно. И здесь важен вклад каждого, кто перевёл даже несколько рублей или купил билет на благотворительный концерт. Ведь совсем скоро в этих стенах снова будут помогать самым маленьким жителям Бобруйска и главное, что эта помощь будет оказана вовремя.

Руслан Алехно, певец: «Малая родина для меня – это не просто то, что я жил. Это этот народ, этот воздух, эти улицы, это все жители нашего города, мои друзья, мои родные, кто бы мог подумать вообще, что отсюда. Спустя 37 лет я буду иметь отношение к этой больнице. Мне всегда что-то хотелось сделать. Просто я не знал что. И пусть это будет для меня началом, что часть моей мечты воплотилась. Быть неравнодушным – это та позиция, которая есть у каждого человека нашей страны».

Подписывайтесь на нас в Telegram