Русалки и призраки: уникальные места Беларуси, связанные с мистикой

Русалки и призраки: уникальные места Беларуси, связанные с мистикой

Красивая природа – это действительно одна из главных изюминок нашей страны. Множество озер, рек, лесов, полей, болот – список можно продолжать бесконечно. И с некоторыми местами связано много интересных, и порой даже ужасающих легенд. Мы нашли самые уникальные места нашей страны, где происходили именно такие мистические истории. Давайте смотреть.

Здесь не поют и даже не растут деревья – мы говорим о мертвом озере, которое находится в Мядельском районе Минской области. По старинной легенде раньше здесь жили русалки, а на дне озера били целебные источники. Считалось, что люди могли прийти сюда и моментально излечить любые раны. Но однажды казаки обидели русалок. Хранительницы озера разозлись, подняли воду из водоема, и спустя несколько минут в окрестностях озера не осталось ни одной живой души. Кстати, говорят, что при пересечении озера на лодке, начинает резко болеть голова, в руках и ногах появляется слабость, и даже возможен обморок. 

А следующее место мы часто встречаем в произведениях писателя Владимира Короткевича – Гольшанский замок. Здесь бродит печальная Белая Панна, она появилась после жестокой смерти одной женщины. Ее принесли в жертву во время строительства монастыря. Говорят, тому, кто будет гулять по замку и встретит ее, не поздоровится. Пару ей составляет Черный Монах – это юноша, который переодевался в монашеское я, чтобы ходить на свидания с княжной. Однако не все так романтично, когда отец княжны узнал об этой истории, то приказал замуровать возлюбленного дочери в стенах замка. С тех пор его призрак тоже не покидает это место. 

Лошицкая усадьба. Говорят, здесь обитает призрак Ядвиги Любанской. Молодая жена князя Любанского за спиной у своего вечно занятого мужа закрутила роман с минским губернатором Мусиным-Пушкиным. После одной из ссор с мужем Ядвига выбежала из дома в парк и уже не вернулась. Утром ее тело нашли в реке неподалеку. После всей истории князь Любанский покинул Минск навсегда, а на месте гибели жены посадил маньчжурский абрикос. По легенде считается, что призрак Ядвиги бродит по аллеям парка во время цветения этого дерева. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь