Румынский математик выиграл 14 раз в лотерею с помощью формулы

Учёный Стефан Мандель в конце прошлого века смог обхитрить лотереи в Румынии, Австралии, Великобритании и США, не нарушая закон

Румынский математик выиграл 14 раз в лотерею с помощью формулы

Учёный Стефан Мандель в конце прошлого века смог обхитрить лотереи в Румынии, Австралии, Великобритании и США, не нарушая закон, пишет издание The Hustle.

В конце 1960-х молодой математик массу времени проводил за изучением теории вероятности и ему удалось создать «алгоритм выбора чисел» на основе метода, который он назвал «комбинаторной конденсацией».

Стефан утверждал, что сможет предсказать 5 из 6 выигрышных номеров, что сводило число потенциальных выигрышных комбинаций до тысяч. С группой друзей он приобрёл множество лотерейных билетов. По итогу, они выиграли $19,3 тысячи.

После учёный с семьёй переехал в Австралию. Там математик решил выиграть в лотерею, однако теперь он нацелился на джек-пот. Мужчина нашёл несколько сотен инвесторов, которые вложились. Это объединение назвали «Лото-синдикат».

Они решили выкупить миллионы билетов с различными комбинациями, автоматизировали процесс печати и стали ждать, пока выигрыш составит сумму больше, чем было потрачено на билеты. Им удалось обхитрить 12 лотерей в разных частях Австралии и Великобритании.

Многократные победы привлекли внимание властей. Они запретили распечатывать билеты на принтере и не продавать большое количество в одни руки.

Мандель попытался использовать свой алгоритм в США, где, по его подсчётам, надо было выкупить 7 055 052 комбинаций чисел. Математик создал траст и привлёк в него более 2500 тысяч инвесторов. После организации всего процесса, учёному и его вкладчикам удалось выиграть $27 миллионов, а также дополнительные призы на сумму в $900 000.

После этого в США начался суд над Стефаном Манделем, который продлился четыре года. По итогу, мужчину и его траст признали невиновными в каких-либо нарушениях. Сегодня мужчина проживает на тропическом острове Вануату у берегов Австралии. Он так никому и не раскрыл свой «алгоритм выбора чисел», однако после его побед большинство стран мира запретили массовую покупку лотерейных билетов.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram