Румас: турфирмам могут дать отсрочку по возврату денег за путевки до 31 декабря 2020 года

Румас: турфирмам могут дать отсрочку по возврату денег за путевки до 31 декабря 2020 года

Якорь спасения – в лице государства. Меры поддержки наиболее пострадавшей из-за пандемии отрасли – туризма – обсудили сегодня премьер-министр и глава совета Республиканского союза туристических организаций страны.


Удар по отрасли серьезный: на кону не только около 2,5% ВВП страны (столько приходится как раз на туристический сектор), но и больше 5,5 тыс. рабочих мест. Кроме этого, заложники ситуации - около 300 тыс. клиентов. Они купили путевки в сезон раннего бронирования (с октября по март) – туры отменились, а деньги уже перечислены поставщикам. Как результат, задолженность турфирм перед своими клиентами – около 400 млн рублей. 

Сергей Румас, премьер-министр Беларуси: «Очевидно, что туристическая отрасль сегодня нуждается в отдельной поддержке. Практически подготовлен проект Указа Главы государства, который поможет решить эти проблемы. Предполагается, что будет установлен мораторий до 31 декабря текущего года на возврат этих средств. Но в случае, если иностранные туристические компании возвращают эти средства, то средства белорусским клиентам должны быть возвращены в 7-дневный срок».

Оксана Бичун, председатель совета Республиканского союза туристических организаций: «Наши потребители смогут сохранить, прежде всего, свои деньги. Мы можем им предложить депонировать эти деньги в валютном эквиваленте, перенести туры на 21-й год, и в то же время мы сможем сконсолидироваться и постараться исполнить свои обязательства по возврату денег. Мы хотим, чтобы нас поддержали и в части налоговых каникул и снизили арендную плату. Хотя бы на 60%, потому что выручки нет с середины марта. И, по нашим прогнозам, не будет еще до июля».

Поддержка различным отраслям экономики, на которых удар от пандемии пришелся больше остальных, не ограничится принятыми документами. В правительстве на рассмотрении еще четыре указа с мерами поддержки для наиболее пострадавших сфер.  

Подписывайтесь на нас в Telegram