Румас: Рыночная ситуация может сблизить позиции Минска и Москвы по поставкам нефти

Румас: Рыночная ситуация может сблизить позиции Минска и Москвы по поставкам нефти

Рыночная ситуация по нефти может сблизить позиции Беларуси и России в решении вопросов с поставками углеводородов. Об этом сегодня заявил премьер-министр нашей страны на встрече со своим российским коллегой.   

Это первая встреча глав кабинетов министров после заседания Межправительственного совета в Нур-Султане. Накануне премьеры провели два раунда телефонных переговоров, а сегодня встретились лично и отметили: Беларуси и России удалось увеличить товарооборот, за прошлый год прирост почти на 10%. Постепенно уменьшается и отрицательное сальдо в торговле. Процесс замедлился в январе, когда Минск и Москва не договорились о поставках в нашу страну нефти. Сергей Румас подчеркнул: нынешняя ситуация на рынке углеводородов располагает к более обстоятельному разговору.


Также премьеры обсудят интеграцию в рамках ЕАЭС. Речь идет о разработке стратегии до 2025 года. Ранее Президент Беларуси говорил о том, что Минск должен предложить серьезный вариант документа, где не будет двойных трактовок и оговорок. Сегодня участники переговоров в Москве обсуждают нормы нового стратегического проекта, где у экспертов остались некоторые разногласия.

Подписывайтесь на нас в Telegram