Рукколу и шпинат можно вырастить на балконе! Как это делать и с чего лучше начать?

Рукколу и шпинат можно вырастить на балконе! Как это делать и с чего лучше начать?

Сегодня в центре нашего внимания всё то, что может пригодиться в хозяйстве. Дачный сезон не за горами – предлагаем подготовиться к нему заранее. Шпаргалка для выращивания рассады от специалистов – специально для вас. Берем на заметку.


Для того, чтобы вырастить свежие огурцы, томаты, перцы, редис на собственном балконе, необходимо подготовить помещение. В первую очередь определить, где в доме находится южная сторона, чтобы лучи солнца падали на подоконник, балкон или лоджию.

Алла Величко, преподаватель Смиловичского государственного аграрного колледжа: «Чтобы помещение было с подогревом, а особенно в марте-апреле, когда мы выращиваем рассаду, прогрев должен быть на уровне +20…+22°C, а в ночное время температура не должна опускаться до +8…+10°C. Влажность должна быть на уровне 45-60%».

Тем, кто делает первые шаги в этом непростом деле, начинать выращивать собственный урожай лучше с листовых культур: салата, шпината, мяты, душицы, базилика и многих других. Ведь они без проблем растут даже в слабоосвещенных местах.

Алла Величко, преподаватель Смиловичского государственного аграрного колледжа: «Можно начать работать с лука на выгонку. Для этого подходит луковица, которая есть у каждой хозяйки. Ее можно разместить в воду или в горшке с почвой, которую вы можете приобрести в любом хозяйственном магазине. Также можно для этого дела использовать вот такой выборок лука, который меньше по диаметру, но он тоже даст прекрасное зеленое перо».

Для этого нужно использовать раннеспелые семена. Они не требуют особого ухода, выдерживают перепады температуры, дают урожай не позже 90-100 дней.

Мария Катлинская, преподаватель Смиловичского государственного аграрного колледжа: «Сроки созревания у них меньше. И меньше потом поражаются болезнями. Особенно вот томаты поражаются фитофторозом, заболевание такое».

Самой прихотливой культурой для выращивания считается огурец. Ему нужна повышенная температура почвы, воздуха, а также грамотный полив и подкормка. 

Мария Катлинская, преподаватель Смиловичского государственного аграрного колледжа: «Огурец нельзя совмещать вместе с томатами, потому что огурец культура влаголюбивая, а томаты засухоустойчивые. Но температуру любят и те, и другие».

Из экзотических культур на балконе можно вырастить салат лолло-росса или рукколу, которые завоёвывают всё большую популярность среди белорусов при приготовление различных салатов. 

Алла Величко, преподаватель Смиловичского государственного аграрного колледжа: «Вырастить рукколу очень просто. Она неприхотливая. Высеяв семена, проходит несколько дней при положительных температурах +10…+15°C, мы получаем на 6-7-й день всходы в виде выноса семядолей на поверхность. Затем начинают развиваться настоящие листочки».

В общем, выращивать как огурцы, томаты, лук, так и различную зелень – несложно. Важно лишь знать некоторые нюансы, чтобы в тёплое время года можно было наслаждаться свежими овощами из собственных запасов.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Карина Ембулаева