Рубрика «Будет дополнено». Детские сады хотят финансировать по количеству воспитанников. Что это изменит?

2019-й может стать переломным моментом в системе финансирования детских садов в стране. 

2019-й может стать переломным моментом в системе финансирования детских садов в стране. Деньги из бюджета будут выделяться ровно на количество малышей, которые день проводят не дома. Как это может повлиять на жизнь родителей и детей, а также на систему в целом – в рубрике «Будет дополнено». 

Больше игрушек и воспитателей… Могут ли белорусские сады стать лучше? Национальный институт образования разработал пилотный проект.  

Как записать ребёнка в хороший сад, а точнее сделать так, чтобы ребёнок «попал» в хороший сад? Есть родители, которые не доехали до отдела образования, чтобы поставить ребенка на учёт – когда малышу исполняется три года, начинается Армагеддон. 

В Минске вы будет выбирать: быть в саду поближе 32-ми или в саду подальше 29-ми. Все родители сталкиваются с одной и той же проблемой. На столько детей, как правило, всего один воспитатель с помощником.  Сложно представить, что вдвоём можно справиться с таким количеством малышей. 

Норма – два воспитателя и один помощник на 20 детей при 12-часовом пребывании. Почему она не всегда выдерживается? Сад идёт навстречу родителям и берёт больше детей, потому что их «некуда деть». Сегодня сады финансируются по так называемому сметному методу. 

В среднем сад ежегодно получает одну и ту же сумму, рассчитанную на определённый штат и условия, с небольшим «поправочным» коэффициентом. То есть набрать новых воспитателей и определить им зарплату сложно, если даже детей в новом году больше.  Заведующие «связаны» правилами. И это очень общий подход выделения денег разным по состоянию и наполняемости дошкольным учреждениям. 

Национальный институт предлагает выделять деньги по количеству воспитанников. На одного ребёнка государство тратит 1943 рубля в год, в деревне – больше. Это норма, которую следует умножать на количество детей в саду. Заведующий может взять больше воспитателей, поваров, помощников, купить оборудование, игрушки, сделать условия лучше. Так уже работают 364 сада в разных регионах. Проект считают удачным и готовятся запускать на уровне государства.

Родители должны сегодня садам помогать, потому что цены несоизмеримые. Месяц в муниципальном саду стоит свыше 70 рублей. Сравните со стоимостью частных заведений в Минске, где сегодня на 10-12 малышей приходится два воспитателя и помощник. 

Рынок диктует эту цену. Столько, конечно, из семейного бюджета, особенно если детей двое, выделить сложно, но возможно с большим пониманием относится к нуждам вашего детского сада, если родителей пока о чём-то просят через попечительский совет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич