Рождество в Великобритании: в праздник не работают банки, офисы, магазины и не ходит общественный транспорт

​В Великобритании в связи с Рождеством жизнь на два дня замерла. Англичане традиционно встречают этот праздник в семейном кругу, за столом, посещают церковь, слушают мессы. А бурные празднества, салюты и фейерверки будут уже в новогоднюю ночь.

В Великобритании в связи с Рождеством жизнь на два дня замерла. Англичане традиционно встречают этот праздник в семейном кругу, за столом, посещают церковь, слушают мессы. А бурные празднества, салюты и фейерверки будут уже в новогоднюю ночь.

Рождество в Великобритании не только праздник, но своего рода передышка между покупным ажиотажем и бурным весельем новогодней ночи. Хотя так было не всегда – в старину это время было шумным и ярким: с народными гуляньями, базарами, маскарадами. Но в XVII веке протестантская церковь яростно обрушилась на языческие традиции и калёным железом выжигала их из народа. За выпечку рождественского хлеба можно было запросто угодить в тюрьму. А в 1644 году празднование Рождества было запрещено по всей Англии специальным парламентским актом. Нравы смягчились только к XVIII веку, но прежнего размаха Рождество уже не получило и вошло в разряд тихих христианских праздников.

Анна, жительница Лондона: «Люди сегодня отошли от духовности, от морали, мы растеряли всё то, что было заложено в нас нашими предками. Я бы хотела всем пожелать в новом году возвращения к нормальности!»

Рождественское обращение королевы к нации в этом году было в большой степени посвящено благотворительности, особенно по отношению к ветеранам, участь многих из которых в современной Англии остаётся незавидной: вчерашние герои не имеют достаточных средств к существованию, а часто и крыши над головой. Акция «Помоги бездомным ветеранам» в декабре широко освещалась британской прессой, и вот сама королева в своём обращении признала: «Все мы в большом долгу перед нашими ветеранами». Благотворительность – неизменная составляющая рождественских праздников в Англии. Считается, что именно в этот период люди наиболее щедры и активны. Актёры, художники, музыканты организуют и участвуют в благотворительных аукционах, концертах, акциях, и суммы собираются внушительные.

Дэвид Гэнди, модель: «Мы здесь сегодня, чтобы привлечь внимание к бездомным животным – в Лондоне и за его пределами их положение ужасно. Наша организация имеет три приюта, и содержание кошек и собак в них обходится в 36 тысяч фунтов ежедневно. Мы вынуждены собирать большие суммы, нам нужна ваша помощь».

Аманда Холден, актриса: «Я всегда с удовольствием принимаю участие в подобных акциях! И горжусь, что могу помочь людям делать добро. Сама постоянно рвусь адаптировать приютного щенка, но муж заявляет, что тогда наш брак окажется под угрозой. Работаю с ним, перевоспитываю».

Многочисленных туристов в Великобритании встречают рождественскими гимнами, церковной мессой и типичными для английской кухни пудингом и индейкой. Уже завтра жители Альбиона и его гости смогут повеселиться на карнавалах и гуляниях в Coven Garden, размяться на традиционных Рождественских соревнованиях по плаванию на приз Питера Пена, отдохнуть в Гайд-Парке и на пруду Серпантин. А впереди главный праздник года – Новогодняя ночь!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Дмитриев
География:
Великобритания