Рождество празднуют православные христиане по всему миру

​Литургии прошли более чем в 70 странах, где живут те, кто следует традициям Русской, Сербской, Иерусалимской, Грузинской православных, восточнокатолической церквей, а также в афонских монастырях.
Рождество празднуют православные христиане по всему миру

Литургии прошли более чем в 70 странах, где живут те, кто следует традициям Русской, Сербской, Иерусалимской, Грузинской православных, восточнокатолической церквей, а также в афонских монастырях.

В Вифлеем – священный для христиан город – прибыли паломники со всего мира. В храме Рождества Христова прошло ночное богослужение. Под аккомпанемент волынок и барабанов по городу проследовало шествие. В течение дня паломники будут посещать памятные места библейской истории. В России самое главное и наиболее массовое богослужение прошло в Храме Христа Спасителя в Москве.

Немало прихожан было и в церкви Святой Троицы в Тбилиси. Грузия – одна из первых наряду с Арменией приняла христианство в IV веке. При усиленных мерах безопасности праздновали Рождество представители египетской коптской церкви в Каире. В соборе Святого Марка посетителей мессы охраняли вооружённые солдаты. Молитвы о мире и взаимопонимании звучали во всех без исключения странах. И особенно символично – для прихожан церкви в сирийском Алеппо.

Подписывайтесь на нас в Telegram