Рождество Иоанна Крестителя 7 июля: что можно и нельзя делать в этот день

Рождество Иоанна Крестителя 7 июля: что можно и нельзя делать в этот день

Православные верующие празднуют 7 июля рождество святого пророка и Предтечи Христова Иоанна. Его также называют Крестителем. Он является одним из самых почитаемых христианских святых. Иоанн Предтеча подготовил народ Израиля к пришествию Иисуса Христа и крестил его в реке Иордан. 

По преданию святой родился в семье иудейского священника Захария и его жены Елизаветы. В Евангелии от Луки сказано, что родители Иоанна Предтечи были бесплодны. О ребенке священник узнал от Архангела Гавриила во время богослужения. Однако Захарий не поверил предсказанию, что жена родит ему сына, которого назовут Иоанном и который будет велик перед Богом. За неверие священник был наказан немотой, исчезнувшей после рождения сына. 

Известно, что, когда царь Ирод узнал от волхвов о появлении на свет Царя Иудейского и приказал уничтожить всех младенцев, Елизавета успела уйти с сыном Иоанном в пустыню. После смерти матери пророк остался жить в пустыне в ожидании, когда Господь призовет его для служения.

Иоанн Креститель принял мученическую смерть. Пророка убили во время пышного пира. Поэтому в праздники, связанные с этим святым, запрещается устраивать шумные застолья. 

На рождество Иоанна Крестителя нельзя ругаться, проявлять негативные эмоции. Считается, что в этот день также не стоит пользоваться ножом, особенно это касается нарезания круглых овощей и фруктов. Рекомендуется избегать продуктов красного цвета, символизирующего кровь. 

7 июля стоит сходить на церковную службу или помолиться дома. Также в этот праздник нужно совершать добрые дела, помогать больным и нуждающимся. 

ФОТО: © 24smi.org

Подписывайтесь на нас в Telegram