Рождество Христово отмечает православный мир

Первая рождественская литургия началась в храмах ровно в полночь. Праздничные богослужения продолжаются. Двери церквей открыты до вечерней Рождественской службы. Всего же отмечать праздник православные будут 11 дней – вплоть до Крещения. Этот период называют Святками или, в белорусской версии, Колядами. В эти дни принято заниматься благотворительностью, ходить в гости и дарить подарки.

Первая рождественская литургия началась в храмах ровно в полночь. Праздничные богослужения продолжаются. Двери церквей открыты до вечерней Рождественской службы. Всего же отмечать праздник православные будут 11 дней – вплоть до Крещения. Этот период называют Святками или, в белорусской версии, Колядами. В эти дни принято заниматься благотворительностью, ходить в гости и дарить подарки.

Митрополит Минский и Заславский Павел: «Хочется пожелать, чтобы пережив однажды этот величайший праздник, вкусив эту благодатную радость, чтобы мы вновь и вновь стремились к Богу. Чтобы мы эту радость дарили людям, с которыми нам придется встретиться на нашем жизненном пути. Поэтому сегодня я всем вам, наши дорогие телезрители, дорогие браться и сестры, желаю благодатной радости, чтобы она пребывала не только в эти дни, Рождества Христова, но во все дни нашей жизни».

Необычно встретили праздник в этом году в Жировичах – важном духовном центре Беларуси. Об известных евангельских событиях решили рассказать наглядно – и создали живой вертеп. Согласно писанию, Спаситель человечества родился в хлеву среди домашних животных. Вот и к стенам семинарии в этот раз привели баранов, козлят, пони и ослика. В центре композиции – икона Рождества Христова, написанная студентами духовной школы.

Протоиерей Андрей Цигель, первый проректор Минской духовной семинарии: «У большинства людей праздник Рождества ассоциируется с домашним уютом и теплом. Однако из библейской истории мы знаем, что Христос родился далеко не в комфортной обстановке. Там не было ни освещения, ни тепла, ни газа, ни воды... И вот живой вертеп, созданный Минской духовной семинарией, дает возможность наилучшим образом прочувствовать ту атмосферу, когда богомладенец Христос пришёл более двух тысяч лет назад в этот мир...»

Стоять живой вертеп в Жировичах будет до среды. Духовенство монастыря и все причастные к его созданию успокаивают: переживать за животных не стоит – для них создали максимально комфортные условия и температуру. 

Подписывайтесь на нас в Telegram