В ожидании чуда: православные христиане готовятся встретить Рождество

Во всех храмах проходят торжественные богослужения – всенощная – последний аккорд сорокадневного поста и начало празднования одного из главных событий христианского календаря. В Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске службу возглавил предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Павел.

Во всех храмах проходят торжественные богослужения – всенощная – последний аккорд сорокадневного поста и начало празднования одного из главных событий христианского календаря. В Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске службу возглавил предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Павел.

Это время особой молитвы и ожидания чуда. Морозные переливы колоколов напоминают о главном событии, с которого начался отсчёт новой эры человечества – рождении младенца Иисуса, ставшего воплощением веры и надежды для миллионов людей.

Верующие говорят, что сочельник хотя и начинается с самого утра, пролетает почти незаметно, в приятных хлопотах, таких как подготовка стола. Стараются не забывать и о том, что сорокадневный пост должен был очистить и душу.

«Главный ингредиент – это пшеница. Пшеница – это как символ жизни вообще, её замачивают, замачивают обычно на сутки».

Это рецепт сочива – главного рождественского блюда из Свято-Никольского мужского монастыря. Закрытый образ жизни служителей здесь на один день прерывается – исключение сделали и для съёмочной группы ОНТ.

«Здесь полёт фантазии. У кого что есть, тем и украшаем: мандарины, апельсины, можно нарезать киви – в общем, всё, что пожелает душа».

К приготовлению блюда подходят с особым трепетом. Ингредиенты закупили ещё неделю назад, а сегодня даже не ложились: ответственное, говорят, это дело. Традиции приготовления «сочива» более 17 веков. Отсюда и название – сочельник. Рецептов сотни. Размоченные и разваренные зерна пшеницы или, к примеру, гречихи, риса, бобов сегодня хозяйки подадут на столы в 70 странах. Нетронутым оно останется до той самой первой звезды, которая возвестила о рождении спасителя.

Митрополит Минский и Заславский Павел: «Самые главные праздники у нас – это Рождество Христово и Воскресение Христово. И к этим двум праздникам у нас особые подготовительные периоды. Это пост. В эти дни поста мы готовимся к этому празднику, готовим своё внутреннее настроение, состояние. Мы стараемся в эти дни как можно больше посещать храмы, молиться, стремимся делать людям добрые дела, дела милосердия, дела любви. Ну и, конечно, нельзя забывать и о своей душе. Поэтому мы в таинстве покаяния очищаем, готовим свою душу к встрече с Христом».

Митрополит Павел возглавил всенощное бдение, а в полночь отслужит первую рождественскую литургию в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Сюда продолжают стекаться сотни людей, а служба завершится ближе к утру. Праздничные богослужения продолжатся и завтра – 7 января.

Рождество, как известно, семейный праздник. В этот день принято собираться за общим столом, желать друг другу счастья и дарить подарки. А если кто-то не успеет, то ничего страшного: впереди ещё 12 праздничных дней – так называемые Святки. Отмечать Рождество православные будут вплоть до крещения 19 января.

Ясное небо сегодня добавит волшебства этой ночи. Обещают, что первая Вифлеемская звезда – символ для миллионов верующих – будет сиять над Минском как никогда. Как только она появится, взгляды всех верующих будут направлены туда, где родилась надежда.

Подписывайтесь на нас в Telegram