Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси близится к кульминации

​В эти минуты на ледовых площадках «Чижовка-Арены» идёт борьба за финальную игру – она состоится завтра.

В эти минуты на ледовых площадках «Чижовка-Арены» идёт борьба за финальную игру – она состоится завтра. Праздник продолжается. Число заброшенных шайб растёт. Болельщики наслаждаются красивой игрой. А вот у хоккеистов, кроме спортивной, есть благотворительная миссия. Каждый год участники турнира навещают ребят в детских домах и интернатах. Сегодня побывали в минском детском доме №5, где не только вручили подарки, но и сами чему-то научились.

Воплотить мечту этим детям помогают те, кто с детства живёт спортом. С первых минут становится ясно: они говорят на разных языках, но слова им и не нужны, чтобы понять друг друга, ведь в спорте красноречивее результаты. В этом детском доме 72 воспитанника, почти каждый занимается футболом, теннисом или туристическим многоборьем, поэтому 25 тысяч рублей – спонсорская помощь Президентского спортивного клуба и Федерации хоккея – целиком уйдут на нужды спортивные.

Среди хоккеистов-любителей немало профессиональных спортсменов, которым, как выяснилось, есть чему поучиться и у детей. Для каждой сборной сегодня своя программа: пока представители Балкан учились делать объёмные аппликации, чехи и шведы лепили рождественские сердца из солёного теста, а команда из ОАЭ теперь может похвастать игрой на белорусских национальных инструментах.

Закрия Карезм, менеджер команды Объединённых Арабских Эмиратов по хоккею: «Я бывал в Беларуси раньше и даже слышал вашу национальную музыку, но никогда не пробовал сам играть на национальных инструментах. У детей пока получается гораздо лучше!»

Были сегодня и секреты праздничных открыток, и даже мастер-класс поделок из соломы, но больше других повезло сборной Китая. Им досталась дегустация драников.

Джеймс Уильямс, вратарь команды Китая по хоккею: «Я знаю, что это очень популярное здесь блюдо, раньше я пробовал что-то похожее, но было не так вкусно. Это идеально!»

За чашкой чая пошли и откровенные беседы. Каждая команда смогла уделить ребятам время, чтобы просто поговорить и дать, возможно, самый важный в жизни совет.

Алексей Калюжный, нападающий команды Президента Беларуси: «Сейчас общаемся с ребятами, знаете, они очень интересные. Один парень рассказывает, что он выиграл соревнования любительские по футболу, ездил тренироваться в «Милан». Будут они играть или найдут себя в других профессиях… Важно, чтобы они нашли в жизни друзей».

Тот самый парень – это Максим Ашихмин. Ему сейчас 16 лет. Он мечтает о карьере футболиста, ярко выступает на белорусских и международных турнирах, а сегодня смог забить гол и хоккеистам, на время сменившим ледовую арену на спортивный зал.

Максим Ашихмин, воспитанник детского дома №5 г. Минска: «Мы стараемся играть с силой, с духом, чтобы обыграть. Сегодня не получилось, но мы не расстраиваемся, всё хорошо».
Влад Сорока, воспитанник детского дома №5 г. Минска: «Я никогда не видел хоккеистов, не знал, что они в футбол играют. Мне ещё больше захотелось стать футболистом, я хочу играть так, как они».

Такие встречи для игроков Рождественского турнира – это уже добрая традиция. Ведь это, пожалуй, единственное в своём роде состязание, где дух соперничества уступает место празднику.

Тамара Лаврухина, директор детского дома №5 г. Минска: «Для них это огромный рождественский подарок, они ждали этой встречи».

А это не так просто, учитывая график. Четыре игры ежедневно. Правда, сегодня соревновательный день открыли команды, которые уже не решают турнирных задач, но это не мешает Швеции и Балканам играть ради удовольствия болельщиков. К тому же балканцы сегодня празднуют первый за два года успех на Рождественском турнире – счёт 10:7.

Велика вероятность, что со статусом бронзовых призёров расстанутся авторы главной сенсации прошлого сезона – арабские хоккеисты. Единственный шанс команды с Ближнего Востока сыграть в матче за третье место – это поражение швейцарцев сегодня. Китай уже удалось обыграть со счётом 10:2.

Чехия и Россия в эти минуты на льду малой площадки «Чижовка-Арены» разыгрывают путёвку в финал – обе команды привезли сильные составы (хоккеистов, поигравших в НХЛ и чемпионатах мира). И это, пожалуй, самый непредсказуемый матч.

Марек Посмык, игрок команды Чехии по хоккею: «Нас ждёт игра, которая держит в напряжении уже сейчас. За плечами огромный опыт, но всегда ответственно подходим к матчам. Мне нравятся люди здесь, атмосфера, поэтому важно сыграть красиво».
Александр Богданович, председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта, олимпийский чемпион: «Для меня это очень интересно и познавательно. Ведь то, что мы видим по телевизору и с трибуны «Чижовка-Арены», – это совсем разные вещи. Здесь видны эмоции людей, которые рядом».

Овации болельщиков, флаги, барабаны – «Чижовка-Арена» буквально живёт игрой, особенно когда на лёд выходят свои. Команда Президента обрушивает шквал бросков на ворота Швейцарии уже на первых минутах, хотя белорусов для выхода в финал устроит и ничья. Но разве можно при такой поддержке играть не в полную силу?

Позади уже два периода, шансов на успех у Швейцарии всё меньше. Команда Президента уверенно выигрывает в этом матче. После второго периода счёт 5:2. Но даже в случае поражения сегодня, у швейцарцев остаётся шанс завоевать бронзу. И это тоже успех, ведь из Минска медалей они ещё не увозили.

Рождественский турнир оправдывает своё название – финал хоккейного первенства состоится 7 января. В шесть часов вечера трибуны будут полны, как и все соревновательные дни. Но болельщики признаются, что будет и немного грустно, ведь завтра турнир попрощается с ними до следующего Рождества.

Подписывайтесь на нас в Telegram