Рождественский турнир на призы Президента Беларуси завершился сегодня в Минске

Рождество для белорусов, да и для многочисленных гостей нашей страны ассоциируется еще и со спортом. Каждую первую неделю нового года Минск принимает хоккейные соревнования на приз Президента Беларуси. Сегодня завершился XVI Рождественский турнир. 

Несмотря на то что в каждой игре турнира хватало борьбы и желания победить, но в решающий матч вышли те команды, которых традиционно считают фаворитами. Это команда Президента Беларуси и ее извечный соперник – сборная России.

Впрочем, чемпионат мира среди любителей – это не только история противостояния на льду. Турнир объединяет неравнодушных людей к игре и спорту в целом. Неравнодушие это чувствуют болельщики, которые с удовольствием приходят на трибуны, чтобы поддержать все команды. 

Еще до того, как Минск начал принимать чемпионаты мира среди профессионалов, к нам стали приезжать лучшие команды мира среди любителей. Рождественский турнир на приз Президента Беларуси в этом году проходит уже в 16-й раз, и в 2020-м уже не нужно объяснять участникам престижность данного соревнования. Желающих принять участие в этом празднике хоккея всегда достаточно. 

На лед вместе с Александром Лукашенко (и в его команде, и в командах соперников) выходили кумиры поколений – ветераны и звезды НХЛ и КХЛ. 12 команд: от Соединенных Штатов (звездно-полосатая дружина участие принимала впервые) до Китая, вернулась на турнир и сборная Украины. Такое многообразие понравилось болельщикам.

По традиции участники Рождественского турнира нашли время, чтобы подарить чудо тем, кто в этом особо нуждается. Иностранные гости в нынешнем году встретились с воспитанниками сразу четырех детских домов семейного типа. Президентский спортивный клуб и Федерация хоккея Беларуси помогли этим учреждениям финансово. А участники Рождественского турнира раздали ребятам подарки: музыкальные инструменты, ноутбуки, спортивную экипировку. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Новости Минска