Чем запомнился игрокам и болельщикам Рождественский турнир любителей хоккея?

Чем запомнился игрокам и болельщикам Рождественский турнир любителей хоккея?

Как не вспомнить яркий хоккейный турнир на приз Президента Беларуси. В этом году неофициальный чемпионат мира среди любителей и ветеранов хоккея прошел уже в 16-й раз! И с каждым годом, как можно заметить, команд становится все больше. 


В этом году 12 дружин. В каждом матче Рождественского турнира хватало борьбы, страстей и накала, в решающий раунд вышли те, кого по праву считают фаворитами. Это команда Президента Беларуси и её постоянный, так уж получается, соперник – сборная России. 

Рождественский турнир – это не только про спорт. Это еще и про жизнь, и про любовь к игре, которая объединяет.    

Если бы на Рождественском турнире можно было делать ставки у букмекеров, то на финал Беларусь – Россия был бы очень низкий коэффициент. Эти команды приучили к тому, что на лёд регулярно выходят по две пятёрки и вратари из разных стран, а побеждает всегда Союзное государство. Впрочем, в финале дружественность в подтрибунном помещении быстро сменилась на честную борьбу на льду. В дебюте успешнее была наша команда.

Затем, впрочем, начался хоккей, достойный КХЛ. Скорости возросли, стыки порой бывали кость в кость, и для Рождественского турнира по итогу было многовато удалений. Говорит это о желании хоккеистов взять заветный трофей. Препятствовали этому голкиперы – пожалуй, именно их игра в первом периоде была определяющей. Во втором Россия счёт сравняла, но снова белорусы вышли вперёд. 

Дальше начались, как говорят в спорте, «качели». Моменты появлялись у каждой из дружин, но подводила реализация. Счёт 2:1 сохранялся долго, и когда Россия начала откровенно поддавливать, у болельщиков на трибунах появился резонный вопрос – а если ничья? Будет овертайм или сразу буллиты? И пока изучался регламент, инициативу перехватила команда Президента. Соперник откровенно подустал, и более мощные белорусы стали регулярно убегать к воротам россиян. Шайба, потом ещё одна – и всё стало понятно. 

И вот – развязка спортивной составляющей Рождественского турнира. Чемпион сезона-2020 – команда Президента Беларуси! 

Очередной триумф команды Президента – это главный и, чего уж скрывать, ожидаемый спортивный итог Рождественского турнира. Всё-таки наши всегда считались фаворитами. Но всё же в этих соревнованиях заброшенные шайбы и голевые передачи не ключевые события. В первую очередь, это большой спортивный праздник для всех желающих. И его организаторы сделали всё для того, чтобы на трибунах не было скучно. Дальше – о том, что вы пропустили, если не ходили на игры Рождественского турнира. 

Рождественский турнир – это место, где любой болельщик мог получить эмоции и выплеснуть свои. Сами хоккеисты, завершившие профессиональные карьеры, но не лишённые мастерства, были расслаблены и позволяли себе на льду эффектные приёмы и рискованные передачи. Порой это было настолько красиво, что даже гендиректор минского «Динамо» искренне удивлялся. А иногда игроки удивляли в перерыве – как этот голкипер, который красиво вошёл в жизнь одной песни.

На трибунах тоже хватало драйва – внезапный маскот в виде розовой лошади запомнился многим. Вообще на Рождественском турнире танцевали не меньше, чем в самых популярных клубах столицы – на медиакубе под сводами арены работала камера по аналогу американской KissCam. Целоваться на виду у всех – это уж очень личное, а вот обратить на себя внимание эффектными па – легко. 

Увидеть себя на медиакубе (а значит, и в прямой телетрансляции) – это тоже болельщикам показалось стоящим развлечением. И тут уже кто во что горазд, чтобы привлечь внимание оператора. Кому-то хватало быть просто блондинкой, другим помогал розовый шарик и большие голубые глаза. Пока парни смотрели на лёд, девушки ждали телеселфи. Ведь когда ты на экране, это повод выйти в свет из полудрёмы. Друзьям через DanceCam игриво показывали язык, первым поклонникам – сердечко, пусть оно и не очень получалось – главное ведь, что он, наверное, понял, на зависть подружке. А ещё мы активно поддерживали – не только свою команду: в один день надевали игровую форму России, в другой – подбадривали Украину. 

Не подумайте неправильно – мужчин на трибунах было не меньше. И хоть они, возможно, менее эмоциональны (что, впрочем, объяснимо), но тоже запомнились. Руководители каналов искренне удивляются, увидев себя на большом экране, главный тренер сборной успевает задорно поприветствовать зрителей, в 2020-м на трибунах появляется косплей на легендарную четвёрку из сериала «Бригада», а гимн – это мгновение, когда голоса мужчин на льду поддерживаются патриотами на трибунах.

И чтобы закончить тему – мужчин на трибунах было много не только из-за хоккея. Ведь наши девушки (это всем известный факт) – самые красивые в мире. А ведь ещё и спорт любят. 

Кроме эмоций, были и подарки. В первую очередь, конечно, детям, но в борьбе за мягкие игрушки были замечены и взрослые. Беларусь и Рождественский турнир подарили своим болельщикам и гостям эмоции, а это всегда самое ценное. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Новости Минска