Рождественский турнир любителей хоккея: открытие, матчи, впечатления

Рождественский турнир любителей хоккея: открытие, матчи, впечатления

Начнём с международного праздника, который задаёт тон всему спортивному году. Минский лёд вновь собирает легенд мирового спорта. В столице стартовал Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси.


Александр Лукашенко торжественно открыл праздник. А после официальной церемонии Глава государства вышел на лёд «Чижовка-Арены» в составе белорусской команды. Центром международных ледовых баталий Минск становится уже в 16-й раз. Яркие матчи, запредельные эмоции – это всё про наш турнир! Первенство недаром называют неофициальным чемпионом мира. 

И ведь играть в Минск приезжают настоящие кумиры поколений – ветераны и звёзды НХЛ и КХЛ. Ближайшие четыре дня, несомненно, нас ждёт красивый хоккей! В этом году за победу будут бороться 12 команд: от Соединенных Штатов до Китая! Один из главных фаворитов турнира – команда Президента. Триумфаторами соревнований белорусы становились рекордные 12 раз. 

Кому достанется кубок XXVI Рождественского турнира, узнаем по традиции 7 января. Пока же – время насладиться игрой! 

Немного отдохнув после сложного перелёта, главная звезда сборной США Джими Слейтер знакомится с белорусской столицей. Первым делом американская команда посещает музей Великой Отечественной войны. Эмоции, в том числе у бывшего игрока НХЛ, невероятные. Много фото, впечатлений. Точно будет, что рассказать дома.

Джим Слейтер, нападающий команды США по хоккею: «Я узнал очень много интересных фактов, о которых даже не догадывался. Это настоящая история. И увидеть всё своими глазами, я очень впечатлён».

Американцам сегодня дали выходной. Но Слейтер, отыгравший больше 500 матчей в НХЛ и участвовавший в олимпиаде, уверяет, что он в отличной форме. Команда уже успела провести первую тренировку на минском льду и будет готовиться к матчу с белорусами.

Джим Слейтер, нападающий команды США по хоккею: «Я всегда чувствую себя хорошо. Хоккей мне продолжает приносить удовольствие. Я ведь совсем недавно ещё играл на профессиональном уровне. Поэтому навыки не забыты. Постараюсь порадовать болельщиков на трибунах».

В это время другие сборные уже на площадке и начали борьбу за 16-й титул Рождественского турнира на приз Президента Беларуси. В этом году он ознаменован как раз дебютом сборной США, а также участием украинской команды. Всего: 4 группы, 12 команд и только один Кубок.

Первый неофициальный чемпионат мира среди любителей (именно так называют Рождественский турнир) прошёл в 2005 году. После этого команда Президента выигрывала титул 12 раз, лишь трижды уступая россиянам. В этот раз борьба будет ещё интереснее, уверен Александр Лукашенко.

И, конечно, Рождественский турнир в плане организации станет репетицией еще более масштабного хоккейного форума, который нам принимать в 2021-м. Чемпионат мира пройдет в Минске второй раз за последние семь лет.

Церемония открытия как всегда получилось красочной. Это сегодня главный пункт программы. Но, конечно, важна и игра. В нашей команде тоже много признанных мастеров. И символично, что начали мы с противостояния с командой Международной федерации хоккея. На льду и наш Президент.

Бросок, ещё бросок и счёт в матче открыт. Зрители ликуют. В Минске они соскучились по яркому хоккею, голам и главное – победам своей команды. Ведь минское «Динамо» и молодёжная сборная победами болельщиков не радовали. А ведь они искренне переживают и поддерживают наших хоккеистов – и профессионалов, и любителей.

На трибунах много флагов, детей и подросток. В эти рождественские дни они могут не только посмотреть хоккей любительский. Но и поболеть за своих сверстников. В Минске в рамках Рождественского турнира пройдёт и турнир «Золотая шайба». Также от бывших профессионалов из Америки, России, Словакии  и других стран запланированы мастер-классы для начинающих хоккеистов. Этот бесценный опыт обязательно пригодиться игрокам в будущем.

Рождественский турнир стартовал. Беларусь всегда проводит его на высшем уровне. У нас любят хоккей и любят принимать гостей. Поэтому к нам и приезжают хорошие игроки со всего мира. Но на льду наша команда не так гостеприимна и просто так победу никому не отдаст. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска