Рождественский пост начался у православных христиан с 28 ноября

Сегодня у православных верующих начался один из самых строгих и долгих постов – Рождественский. Его можно считать точкой обратного отсчёта, так как длится он до кануна праздника.

40 дней до Рождества. Сегодня у православных верующих начался один из самых строгих и долгих постов – Рождественский. Его можно считать точкой обратного отсчёта, так как длится он до кануна праздника.

Сорокодесятница (так его ещё называют в народе) была установлена в честь 40-дневного поста Иисуса в пустыне. Так позже апостолы готовили себя к богослужению, а сейчас верующие – к одному из главных праздников христианства. Если пост соблюдают по канонам, то в этот период из рациона исключают мясные и молочные продукты, а также яйца. Но священнослужители напоминают: ограничения в меню не главное. Пост – это особое время для искренней молитвы и добрых дел.

Роман Рзаев, помощник настоятеля по социальной работе Минского кафедрального собора Святого Духа: «Традиционно это время воздержания от бранных слов, время молитв. Это именно духовная подготовка себя к светлому празднику Рождества Христова. А что касается питания, если человек по состоянию здоровья не может выполнять правила поста, по благословению батюшки, ему разрешается не следовать ограничениям».

В первый день принято просить благословения в церкви и почитать память апостола Филиппа. Поэтому ещё одно его название – Филиппов пост. Он не является самым строгим. Есть древняя традиция, связанная с добрыми делами: верующие экономили деньги на пище и жертвовали их нуждающимся.

Подписывайтесь на нас в Telegram