Рождественский оперный форум соберёт солистов из 15 стран

О звёздах, которые взойдут накануне Рождества, говорили сегодня в главном театре Беларуси. Минский Оперный форум соберёт солистов из 15 стран Евразии и Северной Америки.

О звёздах, которые взойдут накануне Рождества, говорили сегодня в главном театре Беларуси. Минский Оперный форум соберёт солистов из 15 стран Евразии и Северной Америки. 

Откроет новый сезон декабрьских вечеров в Большом – премьера спектакля «Волшебная флейта», голосом «Певицы мира». Это титул нашей соотечественницы Надежды Кучер после победы на престижном конкурсе в Великобритании.

Одна из самых востребованных колоратурных сопрано современности для журналистов практически неуловима. Она, как Фигаро у Моцарта, сегодня тут, а завтра уже в Париже или чилийской столице Сантьяго.

Ваш график расписан до...?

–  До 2021!

При всём при этом, Вам удалось «выкроить» время в плотном графике для встречи с земляками...

Мы обсуждали где-то полгода назад с театром. И я уже просто специально поставила в план. Потому что для меня самой это было важно. Это дебют.

Будут ли репетиции перед премьерой?

Надеюсь! Пока ещё точного ответа не дали, будет ли репетиция именно оркестровая, именно на сцене по «Волшебной флейте».

Кроме «Волшебной флейты» в программе нынешнего форума: «Сельская честь», «Кармен» в постановке Подляской Оперы из Белостока, «Травиата» с блистательной Надеждой Павловой... Слушать что-нибудь будите из зала?

– Спасибо! Вы сейчас озвучили список, которого я собственно не знала. Я теперь обязательно схожу на «Травиату», на «Кармен» я точно схожу. Всё интересно. Я попытаюсь попасть на все спектакли.

14 декабря, за сутки до Вашего выхода на подмостки, в Большом стартует Конкурс вокалистов: 231 заявка, даже из Южно-Африканской Республики.

Это нормально.

Гран-при в десять тысяч долларов. «Если звёзды зажигают...» – это по-прежнему нужно?

– Конкурсы? Конечно! Потому что это в первую очередь шанс получить работу. Победа в 2012 году в Нидерландах обеспечила меня работой до 2021 года. Сейчас я бегу на урок доучивать финальный ансамбль «Волшебной флейты».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска