Рождественский оперный форум откроется в Большом театре постановкой «Кармен»

За неделю зрителей ждёт сразу шесть ярких постановок. Это и мировая классика, и премьеры сезона, и концерт оперных звёзд. Формат фестиваля прежний – ведущие партии исполняют приглашенные артисты из пятнадцати театров.

В Большом этим вечером дают «Кармен». Знаменитой оперой откроется международный Рождественский форум.

Теперь с испанских страстей ежегодно будет начинаться неделя оперы. Это дань истории – именно с «Кармен» в 1933-м впервые открылся театр. Сегодня за пультом – итальянский дирижёр.

Даниэль Монтане, дирижёр (Испания): «…я должен сорганизовать оркестр. Мы должны быть все вместе. И помимо этого я должен и вдохновлять. И готов показать характер музыки в любой момент. Тем более, что от славянской – история южной любви отличается: здесь героиня погибает ».

За неделю зрителей ждёт сразу шесть ярких постановок. Это и мировая классика, и премьеры сезона, и концерт оперных звёзд. Формат фестиваля прежний – ведущие партии исполняют приглашённые артисты из пятнадцати театров. Впервые в гости приедут одесситы.

Владимир Гридюшко, генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета: «Приглашённые театры – это всегда изюминка форума. Нам очень хотелось, чтобы они приехали. Одесская творческая школа является признанной. И многие наши артисты – выходцы той школы. А если учесть тот факт, что режиссёр-постановщик – известный российский артист Александр Титель, он же ставит у нас «Богему», премьера которой в марте, это утраивает интерес со стороны зрителей».

По-новому разгадать тайну карт «Пиковой дамы» под музыку Чайковского можно будет 17 декабря. А уже завтра на сцене Большого – «Макбет».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска