Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси – день второй

​5 января в Минске – второй день большого хоккея. Столица уже в 11-й раз принимает Рождественский турнир на приз Президента Беларуси. Торжественная церемония открытия и первые матчи состоялись минувшим вечером.

5 января в Минске – второй день большого хоккея. Столица уже в 11-й раз принимает Рождественский турнир на приз Президента Беларуси. Торжественная церемония открытия и первые матчи состоялись минувшим вечером.

Автобус со сборной Латвии медленно колесит по минским улицам. Многие игроки признаются в ностальгии: они уже приезжали в Беларусь в 2014 году на чемпионат мира как болельщики. А сегодня – сами звёзды Рождественского турнира, наряду с другими любительскими командами, борются за победу.

Команда Латвии долго собиралась на Рождественский турнир в Беларусь: участвует впервые за 11 лет, но все настроены очень решительно. В составе команды опытные игроки – бывшие профессионалы, выступавшие за клубы Латвии, России и Северной Америки.

Руки мгновенно замерзают, но Али Салех не может отказать себе в удовольствии поиграть в снежки. Нападающий сборной Объединённых Арабских Эмиратов с наслаждением окунулся в по-настоящему зимнюю погоду белорусской столицы.

Али Салех, нападающий сборной Объединённых Арабских Эмиратов по хоккею: «Беларусь для меня – сказочная страна. Многие жители стран Персидского залива никогда в своей жизни не видели снега. Например, мой отец за всю свою жизнь ни разу не был в северных странах. Вот бы он удивился».

Али Салех профессионально занимается хоккеем уже 17 лет. Из достижений – кубок Азии 2009 года. Хоккеист также находит время для занятий бодибилдингом. Спортивным питанием в минских магазинах спортсмен доволен, рад и англоязычным продавцам.

Но не питанием единым близки географически далёкие страны. Заинтересовала спортсменов и белорусская техника. Продукция минского «Мотовело» известна в Арабских Эмиратах качеством и приемлемой ценой.

Хамел Аль Кубейси, вице-президент хоккейной федерации Объединённых Арабских Эмиратов: «Хоккей – это важная часть взаимодействия между Беларусью и Арабскими Эмиратами. Через хоккей можно достигать не только объединения в спорте, но и в экономических сферах, торговли, дипломатии».

Сборная Объединённых Арабских Эмиратов – одна из самых молодых. В этой стране хоккей начали развивать всего 15 лет назад. Кстати, сразу после первого визита в эту страну Президента Беларуси. Несмотря на малочисленный состав, всего 10 человек, арабские хоккеисты 4 января показали свой характер на встрече со сборной Швейцарии. Матч закончился вничью – 6:6. 5 января в игре с командой Президента Беларуси арабы также самоотверженно цеплялись за шайбу. Но опытные белорусские мастера первыми открыли счёт.

На трибунах Дворца спорта и «Чижовка-Арены», где проходят матчи Рождественского турнира, не найти свободных мест. По маршруту к ледовым площадкам даже направили дополнительный транспорт. На эмоциональные и зрелищные матчи болельщики приходят большими компаниями и целыми семьями.

Рождественский турнир называют неофициальным чемпионатом мира. Подогревает интерес и дух соперничества. Именитые финны и словаки, титулованные россияне, опытные немцы и швейцарцы не могут оставить зрителей равнодушными.

Впрочем, фаворитом рождественских состязаний болельщики традиционно называют команду Президента Беларуси. Хозяева турнира праздновали победу уже восемь раз, дважды кубок выигрывали россияне. Именно эти две команды сошлись в горячей финальной схватке в прошлом году. Тогда победную шайбу забили белорусы.

Кому теперь достанется главный приз, зрители увидят 7 января. 5 января президентская команда положила в свою копилку вторую победу, сделав весомую заявку на очередной белорусский финал. Ну а в перерывах между матчами гости рассчитывают поближе познакомиться с Беларусью, отведать национальную кухню, а такжепо доброй рождественской традиции поздравить своих юных болельщиков в детских домах и хосписах.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram