Рождественские чтения и духовный выбор: масштабный церковный форум пройдет в Минске

Основные события пройдут на базе Национальной библиотеки.

Рождественские чтения и духовный выбор: масштабный церковный форум пройдет в Минске

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека – главные темы VIII Рождественских чтений. Масштабный церковный форум пройдет на этой неделе в Минске. 


Участие примут священнослужители, ученые, преподаватели воскресных школ, студенты. Основные события пройдут на базе Национальной библиотеки. На чтениях рассмотрят темы современных геополитических событий, христианских ценностей, патриотического воспитания молодежи. Обсудят состояние и перспективы развития духовного образования в нашей стране. Запланировано подписание соглашений о сотрудничестве между Белорусской православной церковью, Минздравом и Красным крестом. Форум пройдет в смешанном формате.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Задача нынешних Рождественских чтений – привлечь современного человека к духовному выбору. Сегодня много событий, много тревог, которые присутствуют в мире. И на человека всегда приходится, переживая как-то, реагировать. И чтения наши являются общеобразовательными, призванные к тому, чтобы подрастающему поколению показать духовное составляющее жизни человека. Не только подрастающему, но и старшему. Потому что в слове духовном нуждается каждый человек». 

В программе чтений еще и многочисленные круглые столы. Обсудят перспективы церковного пения, работу воскресных школ на просторах интернета. Пройдут также фотовыставки, презентации медиапроектов и семинары-практикумы. Форум откроется уже в эту пятницу. 

Подписывайтесь на нас в Telegram