Глобальное повышение температуры – новость вовсе не шуточная. В докладе о стихийных бедствиях ООН говорится, что природные катаклизмы в последние 10 лет происходили практически ежедневно, то есть в два раза чаще, чем 20 лет назад.

Непривычно подводить итоги года при совершенно не зимней погоде за окном. Шутка ли, синоптики уже называют декабрь последним осенним месяцем. Впрочем, глобальное повышение температуры – новость вовсе не шуточная. В докладе о стихийных бедствиях ООН говорится, что природные катаклизмы в последние 10 лет происходили практически ежедневно, то есть в два раза чаще, чем 20 лет назад.

Когда в середине декабря +10, на снег в новогоднюю ночь рассчитывают только настоящие оптимисты. А пессимисты вздыхают – хоть бы дождя не было. Зато метеорологи вспоминают, что этим летом дождь как раз не помешал бы. Хотя аграрии сумели вырастить пусть и не рекордный, но вполне весомый урожай – более 9 миллионов тонн зерновых и зернобобовых.

Проблемы глобального потепления обсуждали в этом году всем миром. Итогом Международной конференции по изменению климата в Париже стало соглашение, которое объединит международные усилия по снижению нагрузки на климатическую систему и заменит Киотский протокол после 2020 года. Сейчас в Беларуси разрабатывают механизмы, позволяющие привлечь технологии и финансовые ресурсы в страну для этих целей.

Несмотря на то, что в среднем температура растёт, год на год не приходится. И одна классическая морозная неделя может полностью уничтожить неприспособленные к холоду культуры. Так что, если вы видите, как у нас цветут и колосятся, казалось бы, южные растения, это результат труда селекционеров. Те же рапс и кукуруза, например.

Теплее, ещё теплее. 2015 год уже признан самым тёплым в северном полушарии за историю метеонаблюдений. Учёные предполагают, что 2016 год может побить этот рекорд. Так что судя по всему, кроме саней, на зиму стоит готовить ещё и резиновые сапоги. А главное, помнить о том, что плохой погоды у природы не бывает.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram